Стамбуле начал свою работу двухдневный Симпозиум на тему «Видный общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу».

21 Октября, 2019

По случаю 150-летия великого мыслителя Ахмед-бека Агаоглу, начал свою работу двухдневный Симпозиум на тему ««Видный общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» при совместной организации Азербайджанского Института Теологии (AИТ), Института Тюркологических Исследований Стамбульского Университета, Турецкого Агентства по Сотрудничеству и Координации (TIKA), Стамбульского отделения «Тюркские Общества».
На мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Турецкой Республики.

Проректор Стамбульского Университета профессор Ильяс Топсакал поприветствовал участников мероприятия и отметил, что реализация взаимных мероприятий на высоком уровне играет важную роль в еще большем укреплении связей между нашими странами. Он отметил, что проведение конференции, посвященной 150-летию Ахмед-бека Агаоглу, одной из общих ценностей двух братских стран, заслуживает высокой оценки.

Поприветствовав гостей и участников конференции, ректор АИТ доктор философии по теологии Джейхун Мамедов отметил, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения одного из великих представителей истории общественного мнения, выдающегося публициста и критика, известного юриста и востоковеда Ахмед-бека Агаоглу: «В связи с этим 10 апреля 2019 года Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал Распоряжение № 1109 «О проведении 150-летнего юбилея Ахмед-бека Агаоглу», а 3 июля 2019 года Министерство Образования Азербайджанской Республики утвердило План мероприятий по выполнению Распоряжения».

Ректор АИТ отметил, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева, посвященное 150-летию со дня рождения мыслителя Ахмед-бека Агаоглу, оставившего глубокие следы в истории общественного мнения Азербайджана, является высшим выражением того значения, уважения и почтения, которое наше государство уделяет видному общественному и политическому деятелю тюркского мира.

Дж. Мамедов отметил, со дня своего создания Институт придает большое значение пропаганде наших национально-нравственных ценностей, укреплению патриотического духа студентов, любви и преданности Родине, изучению жизни и творчества выдающихся азербайджанских мыслителей. Это мероприятие также проводится в этом направлении.

Директор Института тюркологических исследований Стамбульского Университета Мустафа Балджи отметил, что выдающийся ученый, востоковед, критик и публицист Ахмед-бек Агаоглу является известным ученым не только в Азербайджане, но и в Турции, на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной России и Западной Европе. М. Балджи сказал, что этот гениальный мыслитель был любителем свободы и демократии, интеллектуалом-националистом, и подчеркнул, что он был великой личностью, который накопил в себе все преимущества и достоинства человечества.

Директор Стамбульского отделения «Тюркских обществ» Джезми Байрам отметил, что несмотря на мучения, страдания, изгнание и лишения, Ахмед-бек говорил свое слово, всегда боролся на благо своего народа и великого тюркского мира. Творчество и деятельность великого мыслителя продолжались в многосторонней, междисциплинарной, систематической форме, показывая его привязанность к своему народу, нации и культуре до последнего вздоха.

В своем выступлении депутат Фазиль Мустафа оценил Распоряжение Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, подписанного 10 апреля 2019 года, по случаю 150-летия Ахмед-бека Агаоглу, как воплощение уважения к великому мыслителю. Он отметил, что Ахмед-бек обладает энциклопедическими знаниями в истории Азербайджана и отразил в своем творчестве войну армян против азербайджанцев.

Следует отметить, что мероприятие продолжается с панелями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü