Прошла конференция на тему «Исламская цивилизация и наука: история и современность»

04 Апреля, 2019

В целях исполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева об объявлении 27 марта «Днем науки» в Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) был подготовлен и одобрен план мероприятий, посвященных «Дню науки». В соответствии с планом мероприятий при совместной организации Азербайджанского Институт Теологи (АИТ) и Совета молодых ученых и специалистов Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) была проведена конференция «Исламская цивилизация и наука: история и современность».

Открывая конференцию вступительным словом, ректор АИТ Джейхун Мамедов сказал, что в высшем учебном заведении придается особое значение созданию сильной научной среды, усилению интереса молодого поколения к науке и стимулировании научной деятельности. Дж.Мамедов также подчеркнул исключительные заслуги великого лидера Гейдара Алиева, президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и первого Вице-президента Мехрибан ханум Алиевой в развитии науки и образования.

Мамедов подробно рассказал о работе, проделанной в области богословия в современную эпоху, а также о предстоящих задачах. Руководитель АИТ также рассказал о работе, проделанной в направлении получения еще больших результатов в вопросе повышения интеллектуального уровня молодых кадров, а также укрепления связей в сфере образования.

Академик-секретарь Отдела Гуманитарных Наук НАНА, директор Института Рукописи имени Мухаммеда Физули, академик Теймур Керимли сказал, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева об учреждении «Дня науки» является воплощением внимания и заботы к азербайджанской науке. Т. Керимли подчеркнул, что молодые ученые в научно-исследовательских учреждениях вовлечены в научные исследования, в также отметил высокую роль молодежи в общественно-политической жизни НАНА и в развитии Азербайджанской науки.

Заместитель председателя Управления Мусульман Кавказа по общественным и семейным вопросам, доктор филологических наук Гамар Джавадли рассказала о взаимосвязи между исламом и наукой. Она подчеркнула, что в науке Корану придается большое значение, а в Священной Книге есть много аятов о значимости науки.
Председатель Совета Молодых Ученых и Экспертов, доцент Фамин Салманов рассказал о работе, проделанной по привлечению молодежи к науке, повышению интеллектуального потенциала в нашей стране, интеграции в мировую науку получении важных научных достижений.

Далее были заслушаны доклады доктора философии по философии Эльвусала Мамедова на тему «Понятие науки: современный Запад и анализ мусульманских точек зрения», доктора философии по истории Эльнура Гасанова «Исторические и религиозные памятники города Гянджи являются хранителями традиций мультикультурализма и толерантности», доктора философии по истории Севиндж Насировой «Влияние изучения Ислама на примеры прикладного искусства», Наргизхатун Гасановой «Научные и философские институты в Исламе на примере Бейт аль-хикма и Дар аль-хикма».

Конференция продолжилась обсуждением докладов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü