В Азербайджанском Институте Теологии состоялось мероприятие, посвящённое 99-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

10 Май, 2022

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвящённое 99-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

На мероприятии приняли участие преподаватели и студенты учебного заведения. Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов рассказал о важной работе, проделанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым с первого дня прихода к власти по защите национальных, духовных и религиозных ценностей. Ширинов отметил, что с момента обретения независимости в стране была проделана огромная работа по сохранению и развитию традиций толерантности, в том числе по строительству новых культовых сооружений, а также капитальному ремонту и реставрации существующих. Ректор подчеркнул, что мечеть Биби-Эйбат, полностью разрушенная в советское время, была восстановлена в 1997 году по распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева. Также Ширинов отметил, что в период правления общенационального лидера Гейдара Алиева были предприняты решительные меры по регулированию государственно-религиозных отношений и защите религиозных ценностей в стране. Он отметил, что благодаря важнейшим реформам общенационального лидера Гейдара Алиева в области формирования армии, а также достойной политике Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева мы смогли одержать историческую победу в 44-дневной Отечественной войне. Победоносная армия освободила от захватчиков культурную столицу – город Шуша. Ректор также отметил, что первая республиканская конференция в новом здании АИТ была посвящена 270-летию города Шуша.

Исполнительный директор Института истории имени А. А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор исторических наук, профессор Джаби Бахрамов рассказал о заслугах Гейдара Алиева как в советский период и так и в годы независимости, ссылаясь на архивные документы.

Байрамов рассказал о трудностях, с которыми столкнулся общенациональный лидер в период правления и отметил, что политику, проводимую с настойчивостью и терпением, в настоящее время должным образом продолжает Ильхам Алиев. Байрамов отметил, что дипломатические отношения, установленные с зарубежными странами в период правления Гейдара Алиева до сих пор положительно влияют на государственную политику. Он подчеркнул, что государственное наследие общенационального лидера постоянно изучается.


Вверх

Новости

Архив
alt menü