В Институте теологии почтена память шехидов 20 января

19 Январь, 2022

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное 20 января- Всенародному дню скорби.

Сначала светлая память людей, убитых в ходе трагедии, была почтена минутой молчания.

Открывший мероприятие вступительным словом ректор АИТ Агиль Ширинов пожелал упокоения душ шехидов 20 января 1990 года, а также Отечественной войны и выздоровления раненым.

Далее он подчеркнул силу и героизм азербайджанского народа. Ректор, подробно рассказавший о той ночи, являющейся ярким примером борьбы за свободу, отметил особые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева, донесшего из Москвы до всего мира правый голос азербайджанского народа в трагические дни. Он сказал, что, как и во время событий 20 января, и в Отечественной войне мы стали свидетелями духа единства, сплочения нашего народа в единый кулак.

А.Ширинов сообщил, что именно в результате усилий Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и нашей славной армии оккупированные земли были освобождены. Ректор отметил, что как мы сплотились в железный кулак ради освобождения земель, и впредь мы должны быть едиными ради развития, еще большего процветания нашей страны.

Выступивший депутат Милли Меджлиса, доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров отметил, что 20 января является как трагическим, так и поучительным событием в судьбе и истории азербайджанского народа.

Депутат сообщил, что в разные периоды истории земли, населенные пункты различных регионов Азербайджана были насильно отняты и переданы Армении. Тем самым, стало очевидно, кого защищает империя.

20 января 1990 года безоружная толпа вышла на улицу и возразила против этой политики, потребовала свое право. После безжалостной расправы, учиненной в ту ночь, наш народ осознал, что эта империя и армия не принадлежат им. В этом плане, урок, полученный в результате 20 января, превзошел потери.

Далее профессор Анар Искендеров подчеркнул, что в 44-дневной Отечественной войне азербайджанский народ превратился в «железный кулак», территориальная целостность и суверенитет были восстановлены. После освобождения наших земель, посещая в Аллею шехидов для почтения памяти шехидов 20 января, мы испытываем чувство гордости, радости, ходим с высоко поднятой головой.


Вверх

Новости

Архив
alt menü