Азербайджанский народ защищает свои духовные ценности и национальную идентичность

14 Январь, 2022

В рамках проекта «Давайте увековечим и пропагандируем наши духовные ценности», реализуемого при организационной поддержке Общественного объединения «Современное развитие» и Азербайджанского института теологии (АИТ), поддержке Фонда пропаганды духовных ценностей в подчинении Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями, состоялось мероприятие «Духовные ценности и национальная идентичность».

Председатель Общественного объединения «Современное развитие», заведующий отделом НАНА Мубариз Геюшлу рассказал о деятельности, мероприятиях, проектах, изданиях и др. Объединения. Он дал информацию о работах, выполняемых в рамках проекта «Давайте увековечим и пропагандируем наши духовные ценности». Председатель отметил, что процесс подходит к концу, в настоящее время идут работы над книгой «Духовные ценности Азербайджана»

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов сообщил, что религия является одним из компонентов духовных ценностей, в том числе национальной идентичности. А.Ширинов упомянул об объединяющей функции религии. Ректор рассказал о трудностях, с которыми сталкивалась религия в советский период. Он подчеркнул важность борьбы с внешним воздействием на религию и духовные ценности.

Исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмаилов проанализировал термин ценности и рассказал об этой теме. Он сообщил о влиянии Запада на наши ценности. М.Исмаилов отметил, что учитывая участие в мероприятии представителей разных сфер, подход к процессу будет интересным.
Заведующий отделом Института истории НАНА, ученый-историк Гаджи Гасанов сказал, что азербайджанский народ защищает свои духовные ценности и национальную идентичность. В качестве примера ученый привел 44-дневную Отечественную войну. Г.Гасанов выступил с предложением об обучении духовным ценностям в образовательных учреждениях.

Доцент Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ), сотрудник Института истории НАНА Мубариз Агаларлы сообщил, что национально-духовные ценности являются вопросом безопасности. Он проанализировал взгляд на эти ценности в истории и современном периоде. М.Агаларлы отметил концептуальный подход классиков к этой теме и подчеркнул важность такого же подхода и в наши дни.

Заведующий кафедрой религиоведения АИТ, доцент Анар Гафаров высказал свое мнение о ценностях. Он рассказал о географии Родины, проанализировал межкультурное влияние.

Ответственный секретарь Института литературы НАНА, доцент Айгюнь Багирли коснулась вопроса отражения ценностей в нашей литературе, легендах, пословицах и стихотворениях. А.Багирли отметила, что Низами Гянджеви является символом национальной идентичности и кратко рассказала о творчестве поэтов и писателей начиная с того периода, касающегося духовных ценностей.

Заведующий отделом Института философии НАНА Мухаммед Джабраилов отметил сложность защиты духовных ценностей на глобальной арене. Он рассказал о мультикультурализме, являющемся государственной политикой Азербайджана. М.Джабраилов также сообщил о важности и преимуществах мультикультурализма, как государственной политики.

Заведующий кафедрой исламоведения АИТ, доктор философии по теологии Ахмед Ниязов рассказал о личности человека и значимости общения. Он также дал информацию о советах, предоставляемых человеку в исламской религии.

В своем выступлении преподаватель АИТ, д.ф.т. Вюгар Самедов подчеркнул важность веры в Аллаха. Он дал участникам мероприятия информацию о велениях, связанных с шехидами и ветеранами в исламской религии.

Студент АГПУ Анар Салехоглу отметил важность пропаганды национально-духовных ценностей среди молодежи.

В конце была подчеркнута значимость продолжительного проведения таких мероприятий, совместной организации с просветителями обсуждения идеологических, исторических, художественных и религиозных вопросов.


Вверх

Новости

Архив
alt menü