Институт Теологии и IRCICA подписали меморандум о взаимопонимании в связи с организацией Международного Симпозиума на тему «Исламская Цивилизация на Кавказе»

06 Май, 2019

Генеральный директор Центра Изучения Исламской Истории, Искусства и Культуры (IRCICA), Организации Исламского Сотрудничества Халид Эрен посетил Азербайджанский Институт Теологии.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов выразил удовлетворение визитом руководителя Центра Халида Эрена в институт, подчеркнув, что этот визит приведет к дальнейшему развитию взаимоотношений между двумя институтами. Ректор сказал, что установившиеся общенациональным лидером Гейдаром Алиевым государственно-религиозные отношения успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Д. Мамедов поблагодарил гостя за поддержку, оказанную в организации Международного Симпозиума «Исламская цивилизация на Кавказе», который состоится в Баку, и подчеркнул важность мероприятия.

Генеральный директор IRCICA Х. Эрен оценил создание AИТ как важный шаг, предпринятый в области религиозного образования в Азербайджане. Выразив признательность за цели и задачи АИТ, он пожелал успехов Институту.

После этого между двумя учреждениями был подписан Меморандум о взаимопонимании.

В документе содержатся положения об организации Международного симпозиума «Исламская цивилизация на Кавказе» 11-12 июля 2019 года.

Следует отметить, что Международный симпозиум «Исламская цивилизация на Кавказе», который состоится 11-12 июля 2019 года, пройдет при совместной организации Центра Изучения Истории, Искусства и Культуры Ислама (IRCICA), Организации Исламского Сотрудничества, Азербайджанского Института Теологии при Государственном комитете Азербайджана по работе с религиозными организациями и Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
На Международном Симпозиуме будут выслушаны доклады на темы: «Роль Гейдара Алиева в укреплении исламских традиций в Азербайджане и развитии отношений с мусульманскими странами»; «Роль Фонда Гейдара Алиева в ремонте и реставрации религиозных и исторических памятников»; «Роль Президента Азербайджана в укреплении толерантности и мультикультурных традиций в Азербайджане», «Распространение ислама на Кавказе»; «Исламская цивилизация как научное и учебное пространство на Кавказе», методологические проблемы, исторические источники, документы и артефакты, академическое сотрудничество по предмету»; «Исламская политика царской России на Кавказе»; «Влияние исламской культуры на традиции народов Кавказа»; «Исламская архитектура на Кавказе»; «Исламское искусство и литература на Кавказе».

Также на симпозиуме планируется обсудить такие темы как «Роль мечетей, медресе и ханств в религиозном образовании на Кавказе»; «Развитие исламских наук на Кавказе»; «Роль ученых Кавказа в развитии точных, естественных и гуманитарных наук в исламском мире»; «Различные аспекты религиозной и социокультурной жизни на Кавказе»; «Историческое и культурное наследие, уничтоженное на оккупированных армянами территориях Азербайджана, научные исследования для сохранения и популяризации этого наследия в мире».

Вверх

Новости

Архив
alt menü