Доцент Эльнура Азизова приняла участие в Международном Симпозиуме

25 Октября, 2021

Декан теологического факультета Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Эльнура Азизова приняла участие в онлайн-формате в международном симпозиуме на тему «Роль второго века хиджры в становлении и формировании исламских наук», проведенном при организационной поддержке Стамбульского Университета.

Доцент Эльнура Азизова выступила на тему «И сказал Абу Михнаф: заново прочитать самый известный магтал на арабском с точки зрения ее влияния на содержание и стиль магталуль-хусейни» и рассказала о влиянии самого известного образца магталов на арабском как историко-литературных текстов «Магтатуль-Хусейни» арабского историка VIII века (II века по хиджре) Абу Михнафа, который занимает важное место в письменном наследии мусульманских народов, на последующие произведения в стиле магтал. Спикер провел сравнительный анализ влияния пословиц Абу Михнафа на арабские и тюркские пословицы, а также привел примеры процесса трансформации исторического произведения в историко-литературное. Докладчица провела сравнительный анализ влияния магталов Абу Михнафа на арабоязычные и тюркоязычные магталы, и на примере магталов привела примеры процесса трансформации исторического произведения в историко-литературное.