В Брунее обсуждены способы борьбы с исламофобией

01 Июнь, 2023

Завершился рабочий визит делегации сотрудников Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) и Азербайджанского института теологии (АИТ) в Бруней. В рамках визита состоялась встреча с министром по религиозным делам Брунея Гаджи Бадаруддином ибн Пенгарахом Гаджи Османом и верховным муфтием Брунея Абдул Азиз ибн Жунедом.

В ходе встреч заместитель председателя ГКРРО Гюндюз Исмаилов дал обширную информацию о государственно-религиозных отношениях в стране. Заместитель председателя, предоставивший информацию об ГКРРО, отметил, что комитет является органом, осуществляющим государственную политику в сфере религиозной деятельности.

Г.Исмаилов довел до внимания, что в Азербайджане представители всех религий проживают в условиях мира и отсутствует как религиозная, так и национальная и расовая дискриминация. Он добавил, что существующая в стране толерантная и мультикультуральная среда является образцом для всего мира.
Рассказавший о способах борьбы с исламофобией Г.Исмаилов сообщил, что Азербайджан осуществляет различные мероприятия в этом направлении и придает особое значение пропаганде исламской культуры за рубежом.

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов дал подробную информацию о деятельности, уровнях образованиях, специальностях, стипендиальных программах, возможностях бесплатного образования, международных связях АИТ, договорах с зарубежными университетами. В рамках встреч были обсуждены способы борьбы с исламофобией, двустороннее, реализация совместных проектов сотрудничество в сфере религиозного образования.

Отметим, что в рабочем визите, организованном Посольством Азербайджана в Малайзии и Общественным объединением «Идрак» принял участие заместитель председателя ГКРРО Гюндюз Исмаилов, ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов, ассистент ректора АИТ Эмин Оруджев и старший специалист АИТ по внешним связям Шахин Алескеров.