Обсуждена тема «Религиозное образование в Азербайджане- текущая ситуация и задачи»

13 Июнь, 2022

При совместной организационной поддержке Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Управления мусульман Кавказа (УМК), Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями (ГКАРРРО) и Азербайджанского института теологии (АИТ) 13 июня 2022 года состоялась конференция на тему «Религиозное образование в Азербайджане- текущая ситуация и задачи».
Открывший мероприятие вступительным словом ректор АИТ Агиль Ширинов отметил, что прочный фундамент государственно-религиозных отношений в современном Азербайджане и их развитие связано с именем великого лидера Гейдара Алиева: «Созданная великим лидером в этой сфере мудрая политико-духовная линия успешно продолжается Президентом страны Ильхамом Алиевым. Как и во всех остальных сферах, так и в религиозной, наша страна стала примером для других».
Коснувшийся проблем в сфере религиозного образования ректор сказал, что в связи со специфичностью религии в образовании в этой сфере должны быть учтены реалии страны. А.Ширинов дал информацию о деятельности вуза и предстоящих задачах.
Заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета общественных объединений и религиозных образований Фазаиль Ибрагимли сначала коснулся темы победы в 44-дневной Отечественной войне, ставшей самой достойной страницей в истории и судьбе азербайджанского народа.

Ф.Ибрагимли подчеркнул важность конференции и отметил, что в религиозном образовании должны учитываться национальные ценности, а также толерантная среда нашей страны. Председатель Милли Меджлиса довел до внимания участников конференции, что даже в советский период, когда действовали религиозные запреты, азербайджанский народ не отрекся от своих религиозных убеждений.
Коснувшийся важности конференции председатель ГКАРРРО Мубариз Гурбанлы отметил важность проведения цикла мероприятий на такие темы, как модель государственно-религиозных отношений, а также религиозное высшее и среднее образование.
Председатель комитета сообщил, что раньше в медресе, функционирующих при мечетях, наряду с религиозным образованием, учащиеся получали и светское образование. М.Гурбанлы подчеркнул важность религиозного образования в современном Азербайджане и усвоения учащимися средних школ определенных религиозных знаний: «В современный период одной из основных задач в сфере религиозного образования является полная осведомленность молодежи обо всех религиях. Во избежание попадания молодежи под влияние радикальных и экстремистских групп, использующих религию, молодежь должна правильно обучаться религиозным знаниям, высшее и среднее религиозное образование должны быть получены на высоком уровне».
Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, д.ф.ф. Фуад Нуруллаев отметил, что воспитание молодого поколения является одной из основных функций семьи, в рамках темы «Религиозное образование в Азербайджане- текущая ситуация и задачи». Он довел до внимания, что этот вопрос является одной из важнейших задач родителей. Ф.Нуруллаев также коснулся важности надлежащего поощения моральных ценностей в семье.
Народный депутат Анар Искендеров отметил, что после восстановления Азербайджаном государственной независимости азербайджанский народ вновь стал владельцем национально-духовных ценностей. Основа для урегулирования и развития государственно-религиозных отношений была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Анар Искендеров пожелал успехов в деятельности АИТ и довел до внимания, что студенты вуза сыграют важную роль в развитии государственно-религиозных отношений, а также сохранении и защите национально-духовных ценностей.
Народный депутат Джейхун Мамедов отметил, что Азербайджан известен в мире как уникальное место, испокон веков представителей различных религий проживают здесь в условиях мира и взаимопонимания. Он подчеркнул, что принятие распоряжения о создании в 2001 году Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями стало одним из самых знаменательных мер, принятых великим лидером Гейдаром Алиевым в религиозной сфере. Джейхун Мамедов сказал, что создание по распоряжению достойного продолжателя политики общенационального лидера Гейдара Алиева Ильхама Алиева Азербайджанского института теологии является наглядным примером внимания, оказываемого государством религиозной сфере.
Исполнительный директор Фонда поощрения духовных ценностей, д.ф.т. Мехман Исмаилов отметил, что религия является идеологическим вопросом и довел до внимания важность религиозного образования. Он также пожелал студентам АИТ успехов в выполнении предстоящих важных задач.
Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, д.ф.н. Кенуль Буниятзаде подчеркнула важность изучения теологических наук совместно с философией. Она отметила, что религиозное образования расширяет рамки мышления и подход человека к религии имеет не только духовный, но и логический аспект.
Декан факультета теологии АИТ Эльнура Азизова продемонстрировала статистику религиозных знаний в учебниках «Познание мира», преподаваемых в средних школах, и сообщила, что здесь встречаются противоречивые факты и повторы. Она также привлекла внимание к непредставлению сведений в связаннои с религиями систематическом виде.
Далее Э.Азизова оценила факторы стиля, содержания и визуалов, отражающие религиозный взгляд в учебниках «Познание мира», с помощью методов квантитативного анализа содержания и квалитативного анализа темы. Она отметила важность принятия во внимание возрастной психологии детей при написании таких учебников. Докладчик внесла ясность в такие вопросы, как представленность религии, понятия, связываемые с ней, стиль, используемый при привитии религиозных знаний, уровень своеобразной религиозной демографии Азербайджана, форма отражения азербайджанской модели религиозной толерантности.
Заместитель декана факультета теологии АИТ Асаф Ганбаров подчеркнул значимость религиозного образования и выступил с докладом на такие темы, как просвещение общества в религиозном контексте, обучение религии в контексте методологии религиозного образования и темы, охватываемые религиозным образованием в плане содержания. А.Ганбаров также коснулся темы методологических подходов в религиозном образовании и привел примеры статуса дисциплины религия в мировой практике. Он поделился мнениями о методологии религиозного образования в Азербайджане и путях ее урегулирования в государственно-религиозных отношениях.

Вверх

Новости

Архив
alt menü