Прошло 145 лет со дня создания Национальной прессы Азербайджана

22 Июль, 2020

Прошло 145 лет со дня создания Национальной прессы Азербайджана.
22 июля в Азербайджане отмечается как День Национальной прессы. Национальная пресса Азербайджана берет начало с газеты «Экинчи», которая была впервые издана выдающимся интеллигентом, публицистом Гасан-беком Зардаби 22 июля 1875 года на азербайджанском языке. Национальная пресса во все времена была вестником реалий, отражала проблемы общества, прогрессивные идеи периода, сыграла важную роль в просвещении нашего народа, пропаганде национальных и общечеловеческих ценностей. Несмотря на то, что вышли в свет всего 56 выпусков «Экинчи», внесшей вклад в формирование просветительского движения в Азербайджане, основной ее целью было устранение фанатизма и невежества, призыв народа к науке, просвещению, прогрессу, повышение его научно-культурного уровня.
Азербайджанская пресса, прошедшая различные периоды упадка и возрождения, всегда играла роль зеркала, отражающего взгляд общества на процессы в нем. В результате коренных реформ, осуществляемых под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева начиная с 1993 года и охватывающих все сферы общества, были проведены последовательные мероприятия, направленные на упразднение цензуры, устранение искусственных препятствий, ограничивающих свободу слова и информации, создание прогрессивной законодательной базы, регулирующей деятельность прессы, разрешение ее проблем, усиление ее экономической независимости, повышение ее роли в созидании гражданского общества.
В настоящее время в республике издается большое количество различных газет и журналов, развивается интернет-газета. Развитие информационных технологий привело к адаптации азербайджанской прессы к принципам глобальной информационной сети и ее процветанию.


Меры, предпринятые Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым для развития прессы, благополучия журналистов, поддержки СМИ, укрепления социальной защиты работников прессы, а также награждения журналистов почетными званиями за заслуги в развитии национальной прессы являются показателем заботы о прессе.
С первых же дней деятельности Азербайджанский институт теологии развивает связи со средствами массовой информации. Представители прессы достойно выполняют свои обязанности по привитию чувства патриотизма, пропаганде национальных и общечеловеческих, а также религиозных ценностей.
Руководствуясь Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 145-летнего юбилея Национальной прессы Азербайджана» Азербайджанский институт теологии поздравил представителей прессы, объективно освещающих ее деятельность и отличающихся активностью. Представители прессы были награждены с учетом требований особого карантинного режима, внедренного на территории страны в связи с пандемией коронавируса (COVID-19), и рекомендаций Оперативного штаба Азербайджанской Республики.


Вверх

Новости

Архив
alt menü