Преподаватель АИТ принял участие в международном симпозиуме

24 Июль, 2020

Преподаватель Азербайджанского института теологии (АИТ), ведущий научный сотрудник Института философии НАНА, доктор философии по философии, доцент Анар Гафаров принял участие в Международном симпозиуме под названием “Философия, калам и тасаввуф в исламской мысли XIV-XV веков”, организованном Университетом им. Йылдырыма Беязыта города Анкара.
Симпозиум был организован в онлайн-формате посредством программы "ZOOM".
Доцент АИТ Анар Гафаров выступил на симпозиуме с научно-философским докладом на тему “Проблема источника нравственности: анализ с позиции Джалаладдина Давани”.
А.Гафаров стремился обосновать значимость превращения проблемы источника нравственности в объект обсуждения в философской и теологической плоскости с позиции этических проблем наших дней. Также, опираясь на космологическое понимание гениального исламского ученого, философа Джалаладдина Давани, он превратил метафизический, психологический и эпистемологический источник нравственности в объект обсуждения в контексте концепций Бога, человека, вожделения, души и разума. В своем докладе А.Гафаров выдвинул тезис о том, что согласно Давани психологическим и эпистемологическим источником нравственных положений является человек, а метафизическим источником - Бог. Доклад А.Гафарова, с интересом встреченный участниками симпозиума, завершился обсуждениями.
Затем симпозиум был продолжен докладом по метафизическим, эпистемологическим, этическим и социально-философским вопросам, ставшим объектом обсуждения в плоскости философии, теологии и тасаввуфа для ученых, представляющих университеты разных стран.

Вверх

Новости

Архив
alt menü