Преподаватель Азербайджанского института теологии принял участие на международной конференции

17 Декабрь, 2019

Преподаватель Азербайджанского института теологии, старший научный сотрудник Института философии НАНА, д.ф.ф., доцент Анар Гафаров принял участие на международной конференции на тему «Хазрат Мевланы и преданность в культуре» по случаю 746-й годовщины смерти Мевланы Джаладдина Руми, организованной Центром исследований Мевланы Сельджукского университета Турции совместно с Центром культуры имени Ататюрка, в городе Конья.

На конференции наряду с учеными из Азербайджана, приняли участие ученые из ряда зарубежных стран. Конференция, начавшаяся приветственной речью заместителя директора Центра культуры имени Ататюрка д-р Адема Узуна, продолжилась докладами на тему«Хазрат Мавлана и преданность в культуре» директора Института исследований Мевланы проф. д-р Али Темизеля, заместителя ректора Сельджукского университета проф. д-р Ахмет Каан Карабулута, проф. д-р Кадира Гюльдикена и народного депутата Коньи проф. д-р Гаджи Ахмет Оздемира.

Доцент Анар Гафаров выступил с докладом на тему «Анализ творчества Мевланы на фоне источника нравственности». В своем докладе А.Гафаров проанализировал мысли Мевланы о нравственности с метафизической, эпистемологической, психологической и социологической точки зрения, обосновал проблему источника нравственности на философской и религиозной плоскости. Он превратил проблему источника нравственных пропозиций по мнению великого мыслителя в объект обсуждений на метафизической, эпистемологической и психологической плоскости, проанализировав отношения рассудок-откровение Мевланы Джаладдина Руми.

В рамках доклада доцента А.Гафарова в качестве примеров было приведено несколько метафор, использованных в произведениях Мевланы «Дивани-Кабир», «Месневи» и «Фихи ма фих».

Вверх

Новости

Архив
alt menü