Сотрудники Азербайджанского Института Теологии выступили на международной конференции, организованной в Арабской Республике Египет

02 Апреля, 2019

В городе Асуан Арабской Республики Египет 23-24 марта 2019-го года при совместной организации факультета Филологии Университета «Суэцкий канал» Египетского Общества по Нарротологическим (наука о повествовании) Исследованиям и центрального факультета Университета «Асуан» прошла XI международная конференция «Арабская литературная среда».

Заведующий кафедрой Языков и общественных предметов АИТ, доцент Илькин Алимурадов выступил с докладом на тему «Роль Института востоковедения имени академика Зии Буниятова Национальной Академии Наук Азербайджана в изучении арабской литературы за пределами арабских стран», а главный специалист Института по иностранным связям, докторант Шамс Багирова – с докладом на тему «Теория поэзии Абдулькахира аль-Джурджани» (на основе примеров поэзии Аль-Мутанабби).

И. Алимурадов в своем выступлении рассказал о древней истории Азербайджана, его культуре, роли в науке и религиозной сфере. Он привлек внимание к тому, что научно-образовательные учреждения Азербайджана придают большое значение изучению и преподаванию арабского языка и литературы, а также предоставил подробную информацию о создании и развитии Национальной Академии Наук Азербайджана, научной деятельности академика З.Б. Буниятова, научной деятельности Института Востоковедения НАНА.

До сведения участников конференции было доведено, что арабский язык и литература преподаются не только в Институте Востоковедения, но в том числе ряде других высших учебных заведений республики, в том числе Азербайджанском Институте Теологии, Бакинском Государственном Университете, Азербайджанском Университете Языков, Бакинском Евразийском Университете и других университетах.

Рассказав о творчестве выдающегося лингвиста Абдулкахира аль-Джурджани и гениального арабского поэта Аль-Мутанабби, Ш. Багирова коснулась в своем выступлении ряда важных вопросов.

Сославшись на произведение основателя теории поэзии Аль-Джурджани «Делаил аль-Иджаз», Ш. Багирова истолковала стихи Аль-Мутанабби в концепции поэзии.
Сотрудники АИТ также предоставили участникам конференции подробную информацию о создании и деятельности Азербайджанского Института Теологии и реализуемых им проектах.

В рамках поездки был осуществлен визит в посольство нашей страны в Арабской Республике Египет, состоялась встреча с сотрудником Посольства Эмилем Рагимовым и председателем Азербайджанской Диаспоры в Египте, генеральным директором Фонда «Халга», преподавателем Азербайджанского языка в Каирском Университете, исследователем Сеймуром Насировым.

В ходе встреч стороны обменялись мнениями об установлении отношений с соответствующими научно-образовательными учреждениями Египта, изучении зарубежного опыта, существующих возможностях и будущих перспективах.

Вверх

Новости

Архив
alt menü