В Азербайджанском институте теологии почтили память жертв Ходжалинского геноцида

25 Февраль, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялась видеоконференция по случаю 29-й годовщины Ходжалинского геноцида. На мероприятии была также представлена переведенная на арабский язык книга Сарии Джафаровой "Onlar heç vaxt böyüməyəcəklər" ("Они никогда не вырастут").
Видеоконференция была организована в онлайн-формате посредством программы "ZOOM".
Поприветствовав участников вступительной речью, ректор АИТ Агиль Ширинов отметил, что в ночь с 25 на 26 февраля имел место один из самых страшных актов геноцида в истории, в те злополучные дни произошла ужасная трагедия - убийство жителей Ходжалы.
Затем ректор рассказал об издании АИТ на арабском языке книги "Onlar heç vaxt böyüməyəcəklər", автором которой является Сария Джафарова. Выразив благодарность всем, кто внес свой вклад в перевод и издание книги, ректор особо подчеркнул проведение работы для того, чтобы произведение увидело свет в арабском мире.
Выступая на мероприятии, председатель Общественного объединения "Признание армянской агрессии", ветеран Карабаха, журналистка Сария Джафарова, подробно рассказала о книге, в которой для доведения до мировой общественности сути социального и политического аспектов трагедии собраны истории из жизни 63 детей, убитых в Ходжалы. Она выразила глубокую признательность АИТ за перевод произведения на арабский язык.
Заведующий кафедрой "Языки и общественные науки" АИТ, доцент Илькин Алимурадов, который выполнил перевод книги на арабский язык, подчеркнул особое значение этой книги в донесении до мира правды о Ходжалинском геноциде. И.Алимурадов, рассказал и о душевных терзаниях, переживаемых им при переводе на арабский язык этой книги, повествующей о жизни детей, убитых во время геноцида в Ходжалы.
Затем исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмаилов в своем выступлении почтил память погибших во время Ходжалинского геноцида. Он выразил уверенность в том, что книга сыграет большую роль в донесении правды о трагедии до охватывающего обширную географию арабского мира.
Преподаватель кафедры исламоведения АИТ, доктор философии по истории Рашад Мустафа в своем выступлении напомнил об исторических фактах Ходжалинской трагедии, являвшейся продолжением политики оккупации и геноцида в отношении азербайджанского народа. Он отметил, что среди азербайджанцев, с особой жестокостью убитых армянскими извергами во время нападения на Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, было много пожилых людей, женщин и детей. Он также отметил, что большое количество людей среди гражданского населения пропало без вести или было взято в плен, что целые семьи были уничтожены, а также отметил, что этот день вошел в героическую летопись нашей страны.

Вверх

Новости

Архив
alt menü