В Азербайджанском Институте Теологии демонстрируются наши национальные фильмы

21 Декабрь, 2019

По субботам в Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) начинается демонстрация наших национальных фильмов для студентов. Цель показа экранизированных произведений состоит в том, чтобы пробудить у студентов и молодежи интерес к отечественным фильмам, пропагандировать наши национальные и моральные ценности и обеспечить их воспитание в патриотическом духе.

В эту субботу в Институте был показан фильм «Аршин мал алан». «Аршин мал алан» - полнометражный художественный фильм, снятый в 1945 году режиссерами Рзой Тахмасиб и Николаем Лещенко. Фильм снят в Бакинской Киностудии. Главные роли в фильме сыграли Рашид Бехбудов, Лейла Бадирбейли, Алекпер Гусейнзаде, Исмаил Эфендиев, Мунаввар Калантарли, Лютфали Абдуллаев, Фатма Мехралиева и Рахила Мустафаева. Решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 7 мая 2019 года № 211 этот фильм был включен в список фильмов, объявленных государственным достоянием.

Следует отметить, что целью создания Азербайджанского Института Теологии является обеспечение сохранения и развития высокой религиозно-моральной среды, основанной на исторических традициях азербайджанского народа и являющейся логическим следствием государственной политики, подготовки высококвалифицированных кадров в области организации религиозной деятельности. С этой целью в высшем учебном заведении организуются различные семинары, «круглые столы», встречи, тренинги для формирования мировоззрения студентов, повышения их интеллектуального уровня, обогащения их духовного мира, укрепления у них чувства патриотизма, привития им навыков чтения книг, социальной ответственности, в том числе развития их индивидуальных навыков самовыражения, а также по субботам организуются обсуждение книг и демонстрация фильмов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü