Азербайджанский институт теологии начал просветительские мероприятия

04 Апреля, 2023

В целях информирования общественности о деятельности Азербайджанского института теологии (АИТ) и о возможностях в сфере образования, а также для привлечения высокоинтеллектуальной и образованной молодежи в высшее учебное заведение в 2023-2024 учебном году, в ряде регионов республики стартовали мероприятия просветительского характера для учащихся старших классов средних школ. Первый визит института состоялся в Гарадагский район.

В мероприятии приняли участие абитуриенты, учителя средних школ, представители соответствующих государственных структур и религиозные деятели.

Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель главы Исполнительной власти Гарадагского района Тарана Исмаилова отметила, что реформы, проводимые под руководством Президента республики Ильхама Алиева в связи с развитием системы образования в нашей стране, а также меры, проводимые для подготовки нашей молодежи в качестве высокоинтеллектуальных и образованных кадров, являются одними из основных направлений государственной политики.

Затем Т.Исмаилова проинформировала участников мероприятия об АИТ, отметив, что деятельность высшего учебного заведения в направлении развития государственно-религиозных отношений на прочном фундаменте, а также сохранения наших национально-духовных ценностей заслуживает похвалы.

Проректор по науке и инновациям АИТ Мирнияз Мурсалов подробно рассказал о создании, деятельности и предстоящих целях высшего учебного заведения.

По словам М.Мурсалова, основной целью высшего учебного заведения является обеспечение интеграции в общество религиозных деятелей и специалистов-религиоведов, здравомыслящих, любящих свою Родину, придерживающихся национальной идеологии и сохраняющих наши духовные ценности. Отмечая важность сохранения здорового религиозного климата, существующего в нашей стране, М.Мурсалов подчеркнул, что мы не должны позволять силам извне наносить ущерб этой традиции сосуществования и толерантной среде.

Далее М.Мурсалов сообщил, что каждый абитуриент, принятый в институт, сможет в полной мере воспользоваться всеми необходимыми условиями, созданными с заботой и вниманием государства, бесплатным образованием и другими льготами. Также он заявил, что они будут обеспечены питанием, а помимо занятий, смогут посещать бесплатные курсы иностранных языков и получать другие преимущества.

Заведующий кафедрой религиоведения Института теологии Анар Гафаров рассказал об условиях, созданных в учебном заведении для лучшего обучения студентов, а также об учебном процессе и преподаваемых дисциплинах. Он заявил, что коллектив Института прилагает все усилия для подготовки молодежи в качестве квалифицированных кадров с богатым мировоззрением, глубокими религиозными и светскими знаниями.
В своем выступлении помощник ректора высшего учебного заведения Эмин Оруджев проинформировал абитуриентов об условиях приема в институт. Он отметил, что в АИТ также ведется прием на магистратуру и докторантуру. Э.Оруджев также подробно рассказал о возможности изучать иностранные языки, стипендиальных программах, обучении за рубежом, общественной жизни студентов, летних и зимних школах.

Сотрудник бакинского отделения Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) Эльшан Гулиев подчеркнул важность воспитания молодежи в соответствии с национально-духовными ценностями. Э.Гулиев поделился своими мыслями о преимуществах и перспективах обучения в Азербайджанском институте теологии, единственном в Азербайджане высшем религиозном учебном заведении, осуществляющем обучение на бесплатной основе.

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, отражающий деятельность АИТ.

Вверх

Новости

Архив
alt menü