Опубликованы материалы республиканской научной конференции на тему «Вклад академика Васима Мамедалиева в теологию и востоковедение»

26 Июль, 2021

Опубликованы материалы республиканской научной конференции на тему «Вклад академика Васима Мамедалиева в теологию и востоковедение». Конференция организована Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ).

В книге представлены статьи на темы теология и востоковедение доктора филологических наук, профессора Имамверди Хамидова, профессора Насруллы Мамедова, доктора филологических наук Насиба Гоюшова, доктора наук по философии Закии Абиловой, доктора философии по философии Фуада Нуруллаева, доктора философии по теологии, доцента Мамедали Бабашли, доктора философии по филологии, доцента Асметханым Мамедовой и других известных учёных.

Ректор АИТ, доктор философии по теологии, доцент Агиль Ширинов во вступительном слове к материалам конференции отметил, что организованная Азербайджанским Институтом Теологии республиканская научная конференция, посвященная памяти академика Васима Мамедалиева, внесёт значительный вклад в дальнейшее продолжение теологами и востоковедами деятельности академика и организацию местных и международных конференций, посвященных жизненному пути и работам выдающегося учёного.

Следует отметить, что с 1981 по 1991 годы Васим Мамедалиев был деканом факультета востоковедения Бакинского государственного университета. В 1991-1992 годах занимал должность проректора по гуманитарным факультетам БГУ, с 1991 года работал заведующим кафедрой арабской филологии, а с 1993 года занимал должность декана факультета Теологии. С 27 декабря 2018 года был членом попечительского совета Азербайджанского Института Теологии.

Академик В. Мамедалиев скончался 13 октября 2019 года.

Вверх

Новости

Архив
alt menü