Делегация Фонда Стирлинга США побывала в Институте теологии

18 Ноябрь, 2022

Делегация Фонда Стирлинга (США), одного из организаторов международной конференции на тему «Толерантность как путь к миру и сотрудничеству» побывала в Азербайджанском институте теологии (АИТ).
Ректор АИТ Агиль Ширинов дал гостям информацию о традиции сосуществования, толерантной среде, господствующей в стране. А.Ширинов отметил, что представители различных религий проживают в Азербайджане в условиях мира и благополучия, государство всегда относится к традиционным религиозным группам в стране с заботой.

Рассказывая об АИТ, ректор сообщил, что в рамках обучения студентам предоставляются обширные знания обо всех религиях. Он довел до внимания, что преподаватели вуза являются профессионалами в своей сфере.

А.Ширинов дал информацию о работах в сфере популяризации мультикультуральной среды страны, тесном сотрудничестве с проживающими здесь представителями всех религий. Он рассказал о курсах христианства, организованных для удинов, поселившихся в поселке Нидж Габалинского района. В то же время он сообщил, что вместе со студентами АИТ был совершен визит в поселок Красная Слобода в Губе, где проживают евреи.

Президент Фонда Стирлинга (США) Эдвард Роу выразил благодарность за теплый прием и гостеприимство и рассказал об этнических меньшинствах, проживающих в штатах, существующих здесь церквях и синагогах. Он отметил, что Азербайджан поощряет такие гуманистические ценности, как мультикультурализм и толерантность, в то же время достойно применяет их.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по интересующим гостей темам.

Вверх

Новости

Архив
alt menü