Муфтий Польши побывал в Институте теологии

20 Сентябрь, 2023

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Республике Польша Наргиз Гурбанова и председатель Союза мусульман Польши, муфтий Томаш Мишкевич побывали в Азербайджанском институте теологии (АИТ).

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов дал гостям подробную информацию о деятельности, целях и задачах вуза. Он сообщил, что АИТ был учрежден Государственным комитетом по работе с религиозными организациями (ГКРРО) по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года.

А.Ширинов также дал информацию о процессе приема, студенческом контингенте, международных связях вуза. Он отметил, что в АИТ образование на всех трех ступенях является высококачественным и полностью бесплатным. Ректор довел до внимания, что на уровне бакалавра прием осуществляется по специальностям «Исламоведение» и «Религиоведение».

А.Ширинов заявил, что в процессе обучения используются современные методы, учитывается существующая в Азербайджане мультикультуральная и толерантная среда.

Далее ректор коснулся 44-дневной Отечественной войны, ставшей борьбой Азербайджана за справедливость. Он отметил, что под руководством доблестного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева героическая азербайджанская армия в течение 44 дней положила конец оккупации, охватившей почти одну треть века, и восстановила территориальную целостность страны. Агиль Ш. рассказал о преступных деяниях армянских вандалов в отношении наших исторических памятников и мечетей, и сообщил, что эти деяния направлены в целом против исламских ценностей.

Председатель Союза мусульман Польши, муфтий Томаш Мишкевич пожелал АИТ успехов в деятельности и достижении поставленных целей. Он выразил удовлетворенность функционированием в Азербайджане такого вуза. Томаш Мишкевич довел до внимания, что Союз мусульман Польши, а также теологические факультеты университетов Польши приложат все усилия для построения сотрудничества с АИТ.

В конце гости ознакомились с аудиториями и Библиотечным фондом АИТ.

Вверх

Новости

Архив
alt menü