Правила приема на бакалавриат

Прием студентов в Азербайджанский Теологический Институт осуществляется через Государственный Экзаменационный Центр по III группе специальностей в двух направлениях – по специальностям Исламоведение и Религиоведение.
Прием в АИТ предусмотрен на бесплатной основе. Минимальный проходной балл по специальностям Исламоведение и Религиоведение установлен в 200 баллов. Трудоустройство выпускников по специальности Религиоведение предусматривается передать в распоряжение Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Азербайджанской Республики и научно-педагогических заведений в стране, а выпускников по специальности Исламоведение - в распоряжение Управления мусульман Кавказа.
Абитуриенты, которые хотят обучаться по специальности Исламоведение, предусмотренной для подготовки высококвалифицированных специалистов в области Исламоведения, пройдут собеседование в Психологической Комиссии, созданной для определения уровня перспектив и интересов в этой области. В состав Психологической Комиссии, созданной Государственным Экзаменационным Центром, входят эксперты, психологи, сотрудники Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями и Института. На собеседовании предусматривается проверка психологического состояния абитуриентов и способности креативного мышления с помощью специального методологического подхода. Во время собеседования будут также оцениваться общий кругозор и религиозные знания абитуриентов, их соответствие специальности «Исламоведение», в частности, их отношение к деятельности в качестве религиозного деятеля в будущем, а также их способности общения, риторики и ораторства.

Вверх
alt menü