Əcnəbi tələbə qəbulu

Прием иностранных студентов Обучение иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанском институте теологии

ПРАВИЛА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об образовании» и «Правилами обучения граждан Азербайджанской Республики в зарубежных странах, иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике», утвержденными постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 01 мая 2015 года № 125, и другими законодательными актами, действующими на территории Азербайджанской Республики.
1.2. Настоящие Правила регулируют процесс обучения иностранцев и лиц без гражданства в бакалавриате в Азербайджанском институте теологии (далее – «Институт»).
1.3. Настоящие Правила не распространяются на иностранцев, постоянно проживающих в Азербайджанской Республике. Эти лица имеют право на образование внутри страны на тех же основаниях, что и граждане Азербайджанской Республики.

2. Основы приема иностранцев в бакалавриат

2.1. Прием иностранцев для обучения в Азербайджанском институте теологии осуществляется на следующих основаниях:
2.1.1. На основании квот, установленных в соответствии с договорами, заключенными между Азербайджанской Республикой и зарубежными странами в сфере образования.
2.1.2. На основании международных программ, в которых принимает участие Институт.
2.1.3. На основании установленной государством программы грантов на обучение.
2.1.4. На основании договоров, заключаемых между Институтом и учебными заведениями зарубежных стран.
2.1.5. На основании договоров, заключаемых Институтом непосредственно с юридическими лицами.
2.1.6. На основании договоров, заключаемых Институтом непосредственно с физическими лицами.
2.1.7. На основании конкурса по приему студентов, проводимого в централизованном порядке Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики.

3. Критерии получения иностранцами образования в Институте

3.1. Критериями для обучения иностранцев в бакалавриате Азербайджанского института теологии являются:
3.1.1. Возраст не старше 30 лет.
3.1.2. Успешное завершение предыдущего уровня или ступени образования.
3.1.3. Отсутствие судимости.
3.1.4. Здоровье, позволяющее получить образование.
3.1.5. Владение азербайджанским языком.
3.1.6. Заинтересованность в служении в качестве религиозного деятеля.
3.1.7. Наличие общего представления о религии.
3.1.8. Морально-психологическое состояние, позволяющее получить религиозное образование.
3.1.9. Наличие коммуникативных навыков.
3.1.10. Обладание широким кругозором.
3.1.11. Терпимость к различным убеждениям, существующим в обществе.
3.2. Факты, указанные в пунктах 3.1.1-3.1.4, устанавливаются на основании документов, представленных иностранцем, а факты, указанные в пунктах 3.1.5-3.1.11, устанавливаются на основании собеседования, организованного Институтом в соответствии с настоящими Правилами.

4. Документы, которые необходимо предоставить

4.1. В случае участия иностранцев в централизованных вступительных экзаменах, проводимых Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики, они должны представить документы, установленные Кабинетом министров Азербайджанской Республики.
4.2. На основаниях, указанных в подпунктах 2.1.1-2.1.6 настоящих Правил, иностранцы, претендующие на обучение в Азербайджанском институте теологии, должны представить следующие документы:
4.2.1. заявление на имя ректора на азербайджанском языке с указанием выбранной специальности, языка обучения и формы обучения;
4.2.2. оригинал и копия действующего документа для пересечения границы (паспорта);
4.2.3. оригинал и копия удостоверения личности;
4.2.4. автобиография на азербайджанском языке;
4.2.5. 6 фотографий 3х4;
4.2.6. справка об отсутствии судимости и нотариально заверенная копия ее перевода на азербайджанский язык;
4.2.7. нотариально заверенная копия (копии) соответствующим образом легализованного (или апостилированного) документа (документов) об образовании и его перевода на азербайджанский язык с указанием предметов, пройденных на предыдущей ступени (уровне) образования, и оценок, полученных по этим предметам;
4.2.8. справка о здоровье, в том числе об отсутствии вирусов СПИДа, гепатита В и С, и ее нотариально заверенная переведенная на азербайджанский язык копия (при получении справки в Азербайджанской Республике представляется только оригинал);
4.2.9. свидетельство о рождении и нотариально заверенная копия (для лиц, не достигших 18 лет, не имеющих паспорта);
4.2.10. сертификат о сдаче экзамена по азербайджанскому языку (при наличии);
4.2.11. копии почетных грамот, сертификатов, дипломов и других подобных документов (при наличии).

5. План приема и период регистрации для иностранных студентов

5.1. Процесс приема иностранных студентов на следующий учебный год завершается ежегодно до 15 сентября.

6. Проверка документов и этап собеседования

6.1. Готовность иностранцев к соответствующему уровню образования и уровень владения языком обучения проверяется Институтом, и в случае успешного прохождения проверки оформляется их прием в Институт.
6.2. Если уровень владения языком обучения иностранца невысок, его зачисляют на подготовительные курсы на один учебный год. Студентам, успешно окончившим подготовительные курсы, выдается соответствующее свидетельство.
6.3. Иностранцы из следующих категорий освобождаются от проверки языковых знаний, если они не меняют язык обучения:
6.3.1. лица, получившие образование в образовательном учреждении Азербайджанской Республики и обращающиеся для получения образования на следующей ступени или уровне;
6.3.2. выпускники образовательных учреждений предыдущего уровня образования, отвечающие требованиям, предусмотренным законодательством государства нахождения.
6.3.3. Документы, представленные иностранным студентом для поступления, после проверки выносятся на заседание Комиссии по собеседованию Института. Между Институтом и студентом, рассмотрение документов которого в рамках заседания Комиссии по собеседованию прошло успешно, \ заключается договор и издается приказ о приеме на основании представления декана соответствующего факультета.
6.3.4. Состав Комиссии по собеседованию (включая председателя, заместителя председателя и секретаря) формируется приказом ректора в составе 5-11 человек. В состав Комиссии по собеседованию входят высококвалифицированные специалисты, имеющие ученое звание и ученую степень по соответствующим специальностям и ученое звание или ученую степень по специальностям азербайджанский язык и психология. Приказом ректора в состав Комиссии по собеседованию могут быть внесены изменения в любое время.

7. Организация обучения иностранцев

7.1. Обучение иностранцев в Институте осуществляется в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, на основе кредитной системы в соответствии с образовательными программами по специальности (специализации), утвержденными Министерством образования Азербайджанской Республики, на основе учебных планов, утвержденных ректором Института.
7.2. Иностранцы, обучающиеся в Институте, наравне с гражданами Азербайджанской Республики имеют права, предусмотренные статьей 32 Закона «Об образовании». Иностранцы должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения.
7.3. Деятельность на основаниях, указанных в подпунктах 2.1.2, 2.1.4 и 2.1.5 настоящих Правил, осуществляется образовательным учреждением с информированием Министерства образования Азербайджанской Республики и Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями.
7.4. Раз в год Институт представляет отчет об обучающихся иностранцах в Министерство образования Азербайджанской Республики и Государственный комитет статистики Азербайджанской Республики по установленной форме.
7.5. Иностранцам, окончившим Институт, выдается документ об образовании государственного образца.
7.6. Вопросы перевода иностранцев из одной образовательной программы или из одного учебного заведения в другое, а также отчисления, получения академического отпуска и восстановления регулируются Правилами Коллегии Министерства образования Азербайджанской Республики от 15 ноября 2017 года № 5/2 «О переводе, отчислении, восстановлении и академическом отпуске обучающихся на уровне бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений, основного (базового высшего) медицинского образования».
7.7. Информация об иностранных студентах и выпускниках Института вносится в электронную систему «Студент-выпускник» (Tələbə-məzun).
7.8. В случае отчисления иностранцев, обучающихся в Институте, Институт в течение 3 (трех) рабочих дней должен сообщить об этом в Государственный комитет Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями, Министерство образования Азербайджанской Республики и Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики.

8. Миграционные вопросы

8.1. Иностранец, желающий пройти обучение в Институте, должен прибыть в Азербайджанскую Республику по студенческой визе, а после поступления в Институт получить разрешение на временное проживание для пребывания в Азербайджанской Республике в соответствии с требованиями Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.

9. Порядок отмены настоящих Правил, внесения в них дополнений и изменений

9.1. Настоящие Правила могут быть отменены, дополнены и изменены в любое время приказом ректора.

10. Правовая сила настоящих Правил

10.1. Настоящие Правила вступают в законную силу с момента их утверждения.
10.2. В случае возникновения противоречия между настоящими Правилами и другими законодательными актами, действующими на территории Азербайджанской Республики, применяются законодательные акты.

Примечание: прием иностранных студентов осуществляется посредством сайта portal.edu.az.

Вверх
alt menü