В Институте теологии состоялось мероприятие, посвящённое 26 августа – Дню города Лачин

25 Августь, 2023

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвящённое 26 августа – Дню города Лачин. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники АИТ.

Участники почтили память погибших за территориальную целостность нашей Родины минутой молчания.

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов поприветствовал участников мероприятия и поздравил всех с Днём города Лачин, учреждённым распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Ректор подчеркнул, что наши исторические земли, находившиеся под оккупацией на протяжении почти 30 лет в результате агрессивной политики Армении, были освобождены благодаря успешной политике Президента Ильхама Алиева и героизму наших солдат, проявленному в 44-дневной Отечественной войне. Ширинов почтил светлую память шехидов и пожелал здоровья военнослужащим, получившим ранения в ходе войны. Отметив, что каждый день, ведущий к победе, вписан золотыми буквами в историю Азербайджана, Ширинов подчеркнул, что распоряжение Президента об учреждении Дней города на территориях, освобождённых от оккупации, является важным событием.

Ректор также отметил, что за годы оккупации армяне разрушили наши города, села и поселки, нанесли серьёзный урон нашему культурному наследию, сравняли с землёй наши исторические, культурные, религиозные памятники и мечети. Ректор с сожалением отметил, что наши территории подверглись беспрецедентному вандализму. Ширинов также подчеркнул, что в настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся восстановительные работы, земли очищаются от мин, осуществляются масштабные работы по реконструкции и строительству.

Ректор А. Ширинов отметил, что возвращение вынужденных переселенцев в города Лачин и Физули, село Агалы Зангиланского района, село Талыш Тертерского района, село Забух Лачинского района уже началось и работа в этом направлении продолжается.

Ректор АИТ предоставил подробную информацию о создании города Лачин, его выгодном географическом расположении и расселении людей в этой местности на протяжении всей истории. Он также подробно рассказал об исторических личностях города и их вкладе в религиозную и культурную жизнь Азербайджана.

Мероприятие продолжилось интересными дискуссиями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü