Состоялась выставка «Тюрко-исламские искусства»

20 Апреля, 2023

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) прошла выставка «Тюрко-исламские искусства». На выставке были представлены работы художницы Тунзали Мамедзаде и участников курса «Преподавание тюрко-исламских искусств».

В ходе мероприятия основательница Центра искусств TEM-ART, руководительца проекта и художница Тунзаля Мамедзаде рассказала о выставке. Она заявила, что курс «Преподавание тюрко-исламских искусств», организованный в рамках совместного проекта Центра искусств TEM-ART и Фонда пропаганды духовных ценностей, предназначен для преподавания молодежи знаний об исламском искусстве, применения исламских тем в изобразительном искусстве, изучения и практического применения исламских орнаментов, организации семинаров и выставок.

Выступая с докладом, ректор АИТ доцент Агиль Ширинов отметил, что Азербайджан на протяжении многих веков был одним из главных центров исламской цивилизации: «Наша страна также была одним из центров исламской рукописи тазхиб и изобразительного искусства. Неслучайно азербайджанские художники сыграли неоценимую роль в развитии этих искусств во времена Тимуридов и Османов.

Ректор АИТ отметил, что Баку является исключительно важным историческим городом, объединяющим восточную и западную цивилизации. Говоря о древней и богатой истории Азербайджана, памятниках культуры, прошлом и нынешнем облике столицы страны, А.Ширинов рассказал о внимании и заботе, проявляемых государством к сохранению наших культурных, религиозных и национальных ценностей.

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Джахит Багчы говорил о турецко-азербайджанском братстве. Подчеркнув важность исламских ценностей для нас, посол Турции заявил, что именно они лежат в основе наших национальных традиций.

Руководитель Бакинского представительства Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Уфук Тургунер и советник по религиозным вопросам посольства Турции в Азербайджане Ихсан Ачык коснулись значимости выставки и пожелали успехов ее работе.

В своем выступлении исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмаилов поздравил всех участников, успешно завершивших курс «Преподавание тюрко-исламских искусств» в рамках проекта, проведенного совместно с Центром искусств TEM-ART. Он заявил, что реализация таких проектов важна с точки зрения пропаганды и продвижения исламского искусства.

В завершение мероприятия участникам, успешно прошедшим курс «Преподавание тюрко-исламских искусств», были вручены сертификаты.