Научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира - Ахмад бек Агаоглу» продолжается панелями

20 Сентябрь, 2019

В связи с 150-летием великого мыслителя Ахмеда бека Агаоглу, продолжается работа двухдневной научной конференции на тему «Видный общественный и политический деятель тюркского мира - Ахмед бек Агаоглу», организованной совместно с Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ), Стамбульским отделением «Тюркских обществ», Институтом Исследований Тюркского мира Стамбульского Университета, Турецким Агентством по Сотрудничеству и Координации (TIKA).

Депутат Ганира Пашаева, выступившая во второй день конференции, рассказала о жизни и деятельности Ахмед бека Агаоглу, о различных направлениях его национальной борьбы, о том, что он был ученым, юристом, патриотом, а также о защите им тюркского единства и независимости. Она отметила, что Ахмед бек Агаоглу был известен как патриотическая личность, всегда стоящая в передних рядах движения национального пробуждения, в то же время как последовательный сторонник политики модернизации мусульманского Востока.
Панели были проведены при модераторстве главного научного сотрудника Института Востоковедения имени академика З. Бунядова, профессора Солмаз Рустамовой-Тохиди и заведующего кафедрой Исламоведения Азербайджанского Института Теологии доктора философии по философии Ахмеда Ниязова.

На панелях с докладами выступили профессор Темучин Фаик Эртан, доценты Лала Гаджиева, Рашад Асгеров, Фархад Джаббаров, Джавид Багирзаде, Лейла Меликова, Али Аскер; доктор философии по истории Акиф Валиев и доктор философии по философии Ахмед Ниязов.
На конференции были заслушаны доклады на темы «Религиозно-теологические взгляды А. Агаоглу»; «Газета «Иршад» Ахмеда Агаоглу»; «Социально-политические взгляды Ахмед бека Агаоглу»; «Отношение к женщине в творчестве Ахмеда Агаоглу»; «Демократия или авторитаризм? Полемика между Ахмедом Агаоглу и Шевкет Сурейя Айдемиром»; «Важный этап политической деятельности Ахмед бека Агаоглу: создание и программа партии «Дифаи»»; «Еще раз о партии «Дифаи» и первой Декларации партии»; «Влияние исламского идей «нахда» (исламского возрождения) на формирование взглядов Ахмед бека Агаева (Агаоглу) (1868–1939)»; «Реформаторские мысли Ахмеда Агаоглу».
Следует отметить, что на конференции было заслушано более 20 докладчиков на 6 панелях. Статьи на тему «Известный общественный деятель тюркского мира - Ахмед бек Агаоглу» будут опубликованы в виде книги.

Напомним, что в своей деятельности АИТ придает большое значение пропаганде наших национальных и моральных ценностей, укреплению у студентов патриотического духа, любви и привязанности к Родине, изучению жизни и творчества известных азербайджанских мыслителей.

Вверх

Новости

Архив
alt menü