Стартовал международный форум «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов»

20 Декабрь, 2022

Стартовал международный форум «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов», организованный Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) и Общественным объединением «Идрак».
Участники мероприятия почтили память военнослужащих, погибших защищая территориальную целостность нашей страны минутой молчания. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Далее, в знак уважения к памяти погибших был совершён тилават (рецитация) Корана в исполнении студента АИТ Амраха Эминова.

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов выступил со вступительной речью и отметил, что в форуме принимают участие известные исследователи из стран СНГ и мира, специализирующиеся в области исламоведения.
Ректор подчеркнул, что проведение форума именно в Азербайджане неслучайно, так как Азербайджан является первой страной в СНГ, принявшей ислам. Ширинов также отметил, что в независимом Азербайджане, исламоведению придается огромное значение, в том числе и на государственном уровне. В подтверждение своих слов Ширинов рассказал о создании Азербайджанского Института Теологии и преподавании «Исламоведения» в качестве отдельной дисциплины.

«Одной из главных целей проведения форума является ознакомление с работами исследователей из многих стран мира в области исламоведения. Мероприятие станет стимулом для дальнейших исследований в указанной области с точки зрения установления связей между учеными и взаимного обмена идеями», - отметил Ширинов.
Председатель Общественного объединения «Идрак» Руфат Гулиев пожелал удачи участникам форума «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов». Он выразил уверенность в том, что этот совместный форум поможет в достижении указанных целей.

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Сиявуш Гейдаров отметил: «Гармония и диалог между религиями необходимы во имя глобального мира и безопасности. Достижение сотрудничества, в том числе религиозной толерантности является приоритетным вопросом, принимая во внимание то, что в современном мире
религиозная дискриминация становится проблемой глобального масштаба, религия политизируется, либо превращается в инструмент реализации политических интересов, открыто поощряется разжигание конфликтов на религиозной почве».

Гейдаров подчеркнул, что такие ценности как мультикультурализм и толерантность являются неотъемлемой частью государственной политики Азербайджана. Страна создает необходимые условия для того, чтобы все граждане страны, вне зависимости от вероисповедания, имели равные права и это ощущается во всех сферах.
«Глава государства, господин Ильхам Алиев, успешно продолжает политику Общенационального лидера Гейдара Алиева. Современный Азербайджан сегодня известен в мире не только своими социально-экономическими показателями, но и как центр диалога между религиями и цивилизациями», - отметил Гейдаров.

Член парламента, доктор философии Джейхун Мамедов рассказал об отношениях межу государством и религией в Азербайджане. Депутат отметил, что в нашей стране успешно осуществляются последовательные, рациональные и прагматичные реформы. Мамедов подчеркнул, что ислам сыграл значительную роль в формировании национально-нравственных ценностей азербайджанского народа. Депутат пожелал успехов участникам форума и выразил уверенность в том, что мероприятие, которое охватывает различные темы и направления будет способствовать дальнейшему изучению исламоведения.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института, профессор Дамир Мухетдинов рассказал об истории распространения ислама, его современном состоянии, а также поделился информацией о численности мусульман в России, а также областях, где они проживают.

Мухетдинов отметил, что ислам является важной частью российской культуры, а мусульмане — важной составляющей многонационального населения страны. Профессор также коснулся вопросов исследования и преподавания исламских наук в странах СНГ.

Депутат парламента Грузии Тариел Накаидзе отметил, что ислам должен быть представлен высокообразованными, толерантными, культурными личностями, которые смогут продемонстрировать истинную природу этой религии. Никаидзе отметил, что в грузинском обществе ислам пропагандируется как миролюбивая и толерантная религия. В стране принимаются все возможные меры для укрепления межнационального и межконфессионального мира и спокойствия.

Доктор философии, Советник Генерального секретариата Всемирного Управления фетв (религиозных предписаний) Сеймур Насиров рассказал о работе, проделанной с целью популяризации нашей страны в Египте, представлении информации об исследованиях азербайджанских ученых в арабоязычных источниках. Насиров отметил, что повестка и программа форума охватывают довольно большое количество направлений и пожелал участникам успехов в работе.

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов и Исполнительный директор Фонда пропаганды нравственных ценностей, доктор философии Мехман Исмаилов отметили, что в современном мире чрезвычайно важно правильно донести суть ислама, отвергающего терроризм и любые формы ненависти к людям. Исмаилов пожелал успехов участникам форума.
Целью проведения форума является обсуждение текущей ситуации в области исламоведения в странах СНГ, повышение интереса к изучению актуальных проблем, существующих в этой области, оказание содействия сотрудничеству между исследователями.

Следует отметить, что международный форум «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов» продолжается панельными обсуждениями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü