Гости из Египта посетили Азербайджанский Институт Теологии

16 Ноябрь, 2019

Первый заместитель председателя Палаты Представителей Арабской Республики Египет, председатель Всемирного Союза Сеидов Аль-Сеид Махмуд аль-Шариф, советник президента Египта по делам религии Усама аль-Азхари, председатель Комитета по делам религии и вакфов Парламента, бывший ректор университета «аль-Ахзар» Усама аль-Абд и председатель Сообщества Диаспорских Организаций Азербайджана в Египте Сеймур Насиров, приехавшие в Азербайджан для участия во II Бакинском Саммите мировых религиозных лидеров, посетили Азербайджанский Институт Теологии (АИТ).

Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов поприветствовал гостей и отметил, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Ректор дал гостям подробную информацию об Институте и отметил, что АИТ придает большое значение установлению международных отношений и сотрудничеству с египетскими университетами, в частности с Университетом «аль-Азхар». Дж. Мамедов рассказал о специальностях, имеющихся в учебном заведении АИТ и добавил, что выпускники, окончившие этот Институт, смогут работать в различных государственных организациях, высших учебных заведениях и религиозных структурах.

Гости поблагодарили руководство АИТ, в свою очередь отметили то, что отношения между Азербайджаном и Египтом находятся на высоком уровне и находятся на этапе развития и отметили важность установления сотрудничества между университетами Египта и Азербайджана.
Затем гости встретились с преподавательским коллективом и студентами Института. Джейхун Мамедов, выступив со вступительной речью, представил гостей, а также отметил важность встречи.

Первый заместитель председателя Палаты Представителей Арабской Республики Египет, председатель Всемирного Союза Сеидов Аль-Сеид Махмуд аль-Шариф в своем выступлении поделился со своими впечатлениями об Азербайджане. Он сказал, что рад визиту в АИТ и встрече со студентами и пожелал удачи в деятельности Института.

Советник президента Египта по делам религии Усама аль-Азхари поприветствовал участников мероприятия и дал подробную информацию об истории Университета «аль-Азхар», о пройденных им этапах, специальностях, предметах, преподаваемых в высшем учебном заведении. Он отметил, что в университете, который имеет тысячалетнюю историю, наряду с шариатом преподаются и светские науки. Он сказал, что в университет, который принимает студентов из разных стран мира, обращаются для получения образования достаточно людей из Ирака, Нигерии, Судана, Сомали, Индии, Емена, а также из Кавказского региона. Советник по делам религии Усама аль-Азхари отметил, что студенты получают образование в атмосфере умеренности, уважения к другим религиям и религиозным течениям, пожелал удачи АИТ в его дальнейшей деятельности и посоветовал студентам, обучающимся в Институте, призывать людей к единству и равенству.

Председатель Комитета по делам религии и вакфов Парламента, бывший ректор университета «аль-Ахзар» Усама аль-Абд также отметил важность встречи и сказал, что Египет и Азербайджан являются не дружскими, а братскими странами. Бывший ректор сказал, что был рад встрече и пожелал удачи студентам.
В конце Джейхун Мамедов выступил и поблагодарил гостей.

После встречи гости ознакомились с Библиотекой и Информационным Центром высшего учебного заведения.

Вверх

Новости

Архив
alt menü