В Мингячевирском государственном университете прошла республиканская научная конференция

09 Декабрь, 2019

В Мингячевирском государственном университете прошла республиканская научная конференция на тему «Личность, общество, государство: современные подходы к взаимоотношениям». Конференция была организована в рамках научных конференций и симпозиумов международного и республиканского уровня, которые должны быть проведены в высших учебных заведениях, входящих в систему Министерства образования Азербайджанской Республики, в 2019 году, утвержденных соответствующим приказом Министерства.

Открывший конференцию вступительной речью ректор Мингячевирского государственного университета Шахин Байрамов, отметил, что основной целью организации мероприятия является проведение научных дискуссий о содержании, характере и направлениях развития взаимоотношений личности, общества и государства на текущем этапе, также, заслушивание научных докладов о современных подходах и новых теоретических концепциях по теме. Подчеркнувший большой интерес, проявленный к научной конференции, Ш.Байрамов довел до внимания, что в конференцию, охватившую девять научных направлений, включено около 300 статей и тезисов из 22-х образовательных учреждений, 16-ти отраслевых научно-исследовательских институтов НАНА и 5-ти других организаций.

На пленарном заседании конференции глава Исполнительной власти Мингячевира Ильхам Исмаилов выступил с докладом на тему «Роль и значение постмодернистской личности в развитии социально-политических процессов». И.Исмаилов, рассказавший о современных научных подходах по этой теме, дал подробную информацию о факторе личности, играющем важную роль в развитии современного общества. И.Исмаилов, подчеркнувший исключительное место общенационального лидера Гейдара Алиева среди постмодернистских личностей, рассказал о неоценимых заслугах гениальной личности в долгосрочном и продолжительном развитии современного азербайджанского общества. И.Исмаилов довел до внимания решающую роль главы страны господина Ильхама Алиева в обеспечении в ХХI веке всестороннего прогресса Азербайджана в соответствии с требованиями нового периода.

Ректор Мингячевирского государственного университета Шахин Байрамов, выступивший с докладом на тему «Мультикультуральный характер современного мира: текущее состояние и реалии Азербайджана» дал подробную информацию о феномене мультикультурализма, образовавшемся в результате необходимости формирования в современном мире среды постоянного мира, продолжительного прогресса и взаимопонимания и обеспечения устойчивого развития. Ш.Байрамов отметил, что независимо от направлений развития общества сохраняют механизмы влияния мультикультуральных ценностей и принципов. Ш.Байрамов сказал, что еще в 60-е годы ХХ века общенациональный лидер Гейдар Алиев заявил о безальтернативности мультикультурализма, и сообщил, что толерантность и мультикультурализм гениального лидера являются составной частью демократического развития независимого Азербайджана. Ш.Байрамов рассказал об особенностях азербайджанского мультикультурализма, превратившегося в историческую реальность под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, и о значимости объявления 2016 года «Годом мультикультурализма» в стране. Он подчеркнул, что мощь постмодернистского, толерантного и мультикультурального азербайджанского общества, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в результате его продуманной и дальновидной государственной политики, растет с каждым днем.

Выступивший с докладом на тему «Место и роль религии в обществе в условиях глобализации» ректор Азербайджанского института теологии Джейхун Мамедов рассказал о значении религии в современном азербайджанском обществе и особой заботе государства к этой сфере. Подчеркнувший наличие отрицательного опыта в сфере управления религиозной деятельностью в ряде стран Дж.Мамедов рассказал об особой заботе, проявляемой в нашей стране к толерантности и национально-нравственным ценностям. Дж.Мамедов, затронувший такие темы, как важность учреждения Азербайджанского института теологии, воспитания здорового поколения, усиление просветительской работы в религиозной сфере, отметил особое внимание, уделяемое в современном азербайджанском обществе межрелигиозному диалогу, развитию толерантности и обеспечению норм совместного проживания.

Заместитель проректора по научной работе Мингячевирского государственного университета Вейсал Эйюбов, выступивший с докладом на тему «Факторы личности, общества и государства в формировании модели развития национальной экономики Азербайджана в современном периоде», дал подробную информацию о характеристических особенностях развития национальной экономики в нашей стране.

Директор Научно-исследовательского института экономических изысканий Азербайджанского государственного экономического университета, профессор Ядулла Гасанли рассказал о значении и актуальности конференции, дал подробную информацию о современных теоретических подходах и практическом опыте по теме.
В рамках конференции от имени Азербайджанского государственного института теологии Мингячевирскому государственному университету были вручены подарки.

Конференция продолжила свою работу в трех секциях: «Гуманитарная», «Экономика и управление», «Техника и экология».

Вверх

Новости

Архив
alt menü