Состоялась видеоконференция на тему "Роль религиозной идентичности в межкультурном и межрелигиозном диалоге: азербайджанская и бельгийская модели"

30 Июнь, 2020

Азербайджанский институт теологии (АИТ), действующий в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики, и Факультет протестантского богословия и религиозных исследований Брюсселя (FUTP) организовали видеоконференцию на тему "Роль религиозной идентичности в межкультурном и межрелигиозном диалоге: азербайджанская и бельгийская модели". В рамках межкультурного и межрелигиозного диалога, как пути борьбы с религиозной радикализацией, ученые обоих учебных заведений провели плодотворный обмен мнениями о методах исследования в области укрепления религиозной идентичности.
В данном контексте декан Факультета протестантского богословия в Брюсселе профессор Йохан Теммерман высоко оценил возможность обмена мнениями о различных практиках межрелигиозного и межкультурного диалога в рамках образовательной программы FUTP, основанной на исследованиях в области религиозной радикализации.
Ректор Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии Агиль Ширинов подчеркнул социальные, исторические и теологические основы религиозной толерантности в Азербайджане, объяснил методы исследования межрелигиозного и межкультурного диалога в контексте теологии.
В ходе конференции обсуждалось создание единой платформы для всестороннего изучения различных межкультурных моделей, а также систематизация практик, способствующих дальнейшему усовершенствованию образования в межрелигиозном и межкультурном контексте.
Целью организации видеоконференции является укрепление религиозной идентичности в концепции многогранной современной глобальной этики. Религия содержит в корне динамичность, которая делает людей более лояльными и мирными. В ходе научного обмена мнениями за последние десять лет стало ясно, что взгляды, возникшие с благими намерениями с религиозной точки зрения, привели к прямо противоположному. Целью последующего научного обмена мнениями является определение источника этих радикальных взглядов с религиозной позиции.
Участники выразили желание встретиться вновь и продолжить плодотворный обмен мнениями о роли религиозной идентичности в межкультурном и межрелигиозном диалоге.

Вверх

Новости

Архив
alt menü