II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» завершил свою работу

12 Июль, 2019

Выступив на церемонии закрытия, ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов поздравил участников II Международного Симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе». Он отметил, что Международный Симпозиум, проведенный при совместной организации Азербайджанского Института Теологии (АИТ), Центра Исследования Исламской Истории, Искусства и Культуры (IRCICA) и Института Востоковедения имени академика З.М. Буньядова завершил свою работу.

В своей заключительной речи Дж. Мамедов сказал, что на Симпозиуме были рассмотрены проблемы научного изучения истории распространения исламской цивилизации на Кавказе и исследованы актуальные проблемы этой истории. В то же время были заслушаны доклады о национально-культурном разнообразии и атмосфере этнической религиозной терпимости страны, основанные на многолетнем взаимном уважении нашей страны. Докладчики также выступили с обширными докладами о беспрецедентных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии отношений с мусульманскими странами, мерах, принятых для развития толерантной и мультикультуральной среды, существующей в нашей стране, под руководством достойного преемника этой политики Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой.
Говоря о позиции кавказских, особенно азербайджанских ученых, в развитии исламской цивилизации на Симпозиуме, Дж. Мамедов также отметил, что были заслушаны доклады об известных исламских ученых.

Затем глава АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов зачитал обращение участников II Международного Симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В обращении говорится:
«Уважаемый господин Президент!
Мы выражаем Вам нашу глубокую благодарность и признательность за ваше всестороннее внимание, оказанное II Международному Симпозиуму на тему "Исламская цивилизация на Кавказе", состоявшемуся в Баку 11-12 июля 2019 года при организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ), Центра изучения исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) и Института Востоковедения имени академика Зии Буньядова НАНА, а также за Ваше обращение, направленное участникам Симпозиума.
Азербайджан, являющийся неотъемлемой частью исламского мира, также исторически сыграл важную роль в создании и развитии мусульманской цивилизации. Не случайно, что Бахманяр Адарбайджани, Шихабаддин Сухраварди, Низами Гянджеви, Насреддин Туси, Имадеддин Насими, Сеид Яхья Ширвани, Мухаммед Физули и сотни других мыслителей имеют исключительные заслуги в развитии научного, философского и литературного мышления в исламском мире. Именно из Азербайджана Исламская культура распространилась на другие части Кавказа.

Великий Лидер Гейдар Алиев обратил внимание на важную роль, которую играет Азербайджан в становлении исламской цивилизации на Кавказе, сказав: «Распространение и развитие Ислама на Кавказе начинается с Азербайджана». При непосредственной инициативе и участии Великого Лидера, хорошо знакомого с исторической ролью и значением Ислама в жизни народов, живущих на Кавказе, 9-11 декабря 1998 года в Баку проходил Международный Симпозиум на тему "Исламская цивилизация на Кавказе".
II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе», прошедший в Баку 11-12 июля 2019 года, призван воплотить в жизнь уникальные идеи Великого Лидера

Гейдара Алиева. Проведение этого Симпозиума является наглядным проявлением значения, придаваемого Азербайджанским Государством и Вами лично исламской культуре.
В настоящее время быстро развивающийся под Вашим руководством с экономической точки зрения, Азербайджан также добился многочисленных достижений в области науки и культуры. Азербайджан уже известен как страна, где мультикультуральные ценности и толерантность поддерживаются на общественном и государственном уровнях и пропагандируются в международном масштабе. Объявление 2016 года «Годом мультикультурализма» с Вашей стороны является ярким примером Вашего отношения к этим высоким ценностям. Действительно, замена концепции монокультурности на мультикультурное мышление в глобализирующемся мире сделала необходимым выход культур из своих «гетто». С этой точки зрения, продвижение мультикультурализма в межцивилизационных и межкультурных отношениях Азербайджанского Государства перекликается с призывами нашего времени.

Ваше Распоряжение от 10 января 2017 года об объявлении 2017 года "Годом исламской солидарности" показывает, что Вы четко определили наибольшую потребность исламского мира. Это Распоряжение не только является основательным ответом ксенофобным и исламофобным силам, число которых в мире растет изо дня в день, но и согласуется с Вашим Распоряжением от 11 января 2016 года об объявлении 2016 года «Годом мультикультурализма». Азербайджан является образцом для всего мира с точки зрения распространения и пропаганды мультикультуральных ценностей, а также служит примером для мусульманского мира с точки зрения распространения идей единства и братства.

К сожалению, Азербайджан, являющийся вестником мира, спокойствия и терпимости, столкнулся с агрессией Армении, игнорирующей эти ценности. 20% территории нашей страны оккупировано и более одного миллиона азербайджанцев изгнаны со своих родных земель. На оккупированных землях были уничтожены сотни образцов исламской культуры, разрушены мечети и гробницы. Как участники Симпозиума мы надеемся, что мировое сообщество не останется равнодушным к этому вандализму и откликнется на призыв Азербайджана к справедливости. Мы убеждены, что под Вашим руководством будет обеспечена территориальная целостность Азербайджана.
Многоуважаемый господин Президент!

Мы, участники II Международного Симпозиума на тему "Исламская цивилизация на Кавказе", еще раз выражаем Вам признательность за заботу и внимание, которые Вы уделили этому международному мероприятию, и желаем Вам успехов в Вашей деятельности во имя защиты мира и спокойствия в нашей стране и в мире, а также во имя развития и процветания нашей страны».

В конце мероприятия участникам Симпозиума были вручены сертификаты.

Следует отметить, что двухдневный Международный Симпозиум продолжился церемонией открытия и панелями.

На 11 панелях были заслушаны доклады более 100 докладчиков на тему «Влияние исламской культуры на религиозную и социокультурную жизнь на Кавказе»; «Развитие исламских наук на Кавказе»; «Исламская архитектура, искусство и литература на Кавказе»; «Роль Президента Азербайджанской Республики в укреплении толерантности и многокультурных традиций в Азербайджане»; «Распространение Ислама на Кавказе»; «Мультикультурализм на Кавказе»; «Исламская цивилизация на Кавказе» как область исследований и обучения: методологические проблемы; исторические источники; документы и артефакты; академическое сотрудничество по предмету "; «Роль мечетей, медресе и ханака в религиозном воспитании на Кавказе»; «Исламская политика царской России на Кавказе»; «Роль ученых Кавказа в развитии точных, естественных и гуманитарных наук в исламском мире».

Материалы конференции будут опубликованы в виде книги.

Вверх

Новости

Архив
alt menü