Преподаватель Института теологии принял участие в онлайн-конференции, посвященной 75-й годовщине Победы над фашизмом

09 Май, 2020

Духовное управление мусульман Российской Федерации провело научно-просветительскую онлайн-конференцию с международным участием на тему «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы», посвященную 75-й годовщине Победы над фашизмом в Великой отечественной войне. В онлайн-конференции приняли участие более 500 человек из десяти стран мира и 55 субъектов Российской Федерации.

В телеконференции выступил с докладом заведующий кафедрой исламоведения Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии Ахмед Ниязов.
Поприветствовав участников конференции, А.Ниязов подчеркнул важную роль азербайджанского народа в исторической победе над фашизмом. Он отметил, что азербайджанский народ, имевший неоценимые заслуги в победе бывшей СССР во Второй мировой войне, отправил на фронт 700 тысяч своих сыновей и дочерей, из них 300 тысяч пожертвовали своими жизнями. За мужество, проявленное на войне, 123 азербайджанца были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина, сотни наших соотечественников сражались в составе партизанских отрядов в различных областях Европы.

С чувством гордости следует отметить, что решающую роль в завоевании Победы сыграла азербайджанская нефть.

Далее А.Ниязов довел до внимания, что 20 миллионов мусульман, проживающих в СССР, сражались в этой войне. Мусульманские народы, проживающие в составе Советского Союза, во главе с азербайджанцами, вели решительную борьбу против захватнической политики фашизма. Он отметил, что борьба за справедливость, также считается одним из основных принципов Священного Корана.

В конце выступления А.Ниязов выразил благодарность действительному члену Российской академии наук, директору Института востоковедения Российской академии наук, заведующему кафедрой региональных проблем мировой политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессору Виталию Наумкину за его выступление. Для информации сообщаем, что в своем выступлении на конференции профессор Наумкин упомянул о дружеском посыле президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в связи с Днем Победы- 9 мая: «Мы с большим интересом выслушали выступление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на российском телевидении. Считаю, что это выступление должно стать примером заявления главы братского государства о нашей совместной победе. Большинство моих друзей выслушали эти слова со слезами на глазах. Это выступление является самым ярким примером отношения к победе».

А.Ниязов, также, поблагодарил главного редактора одного из организаторов конференции - исламского журнала «Искренность» Сафу Керимова за то, что тот всегда держит на переднем плане Азербайджан и его ценности.

Онлайн-конференция завершилась обращением.

Вверх

Новости

Архив
alt menü