В Азербайджанском Институте Теологии стартовала серия лекций Международной исламской академии Узбекистана

10 Июнь, 2021

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) стартовала серия лекций, организованная Международной исламской академией Узбекистана для преподавательского состава, студентов и сотрудников Института.
Лекции будут организованы в онлайн формате, посредством программы «ZOOM».
Выступивший со вступительной речью проректор по научной работе и инновациям Международной исламской академии Узбекистана, доктор филологических наук, профессор Захиджан Исламов рассказал об исторически дружественных отношениях между Узбекистаном и Азербайджаном. Господин Исламов рассказал о нынешнем уровне двухсторонних отношений, а также сотрудничестве двух стран в рамках международных организаций.
З. Исламов также подчеркнул важность проведения лекций для преподавательского состава, студентов и сотрудников Азербайджанского Института Теологии по реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного между АИТ и Международной исламской академией Узбекистана в области совместной научно-педагогической и исследовательской деятельности.
Директор Международного научно-исследовательского центра Узбекистана имама Матруди, доктор исторических наук Давронбек Махсудов выступил с лекцией на тему «Искусство толкования (тафсир) в Мавераннахре».
В своей лекции господин Махсудов подчеркнул, что искусство толкования является одним из основных разделов теологии и отметил важность изучения этой области для чтения и понимания Корана.
Далее господин Махсудов предоставил подробную информацию о происхождении и развитии науки тафсир, а также об ученых, специализирующихся в данной области. Говоря о развитии науки тафсир в Мавераннахре и ее истории до настоящего времени, он также рассказал о своем вкладе в исламскую культуру и историю в странах Средней Азии.
Отметим, что между Азербайджанским Институтом Теологии и Международной исламской академией Узбекистана подписан Меморандум о взаимопонимании. Меморандум подразумевает проведение научно-исследовательских работ на основе взаимовыгодного сотрудничества между факультетами и кафедрами высших учебных заведений, реализацию совместных проектов, а также организацию взаимных академических визитов для профессорско-преподавательского состава и докторантов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü