Институт Теологии расширяет сотруднические связи

22 Май, 2019

Ректор Азербайджанского Института Теологии (АИТ) Джейхун Мамедов в рамках визита в Российскую Федерацию встретился с председателем Духовного управления мусульман России, Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином.

На встрече присутствовали ректор Московского Исламского Института Дамир Мухетдинов, ректор Болгарской Исламской Академии Данияр Абдрахманов и представитель Духовного управления Пермского края, член Союза журналистов Российской Федерации Сафа Каримов.

Поприветствовав гостя, председатель Духовного управления мусульман России, Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул важность двусторонних братских отношений, а также сотрудничества в области науки, образования и просвещения. Религиозный лидер выразил удовлетворение развитием научных связей и дружеских отношений между двумя странами. Р. Гайнутдин выразил удовлетворение тем, что недавно в Азербайджанском Институте Теологии была организована презентация монографии «История Ислама в России» ректора Московского Исламского Института Дамира Мухетдинова.

Муфтий Гайнутдин подчеркнул высокий уровень борьбы с идеологиями экстремизма и радикализма в Азербайджане в результате успешного государственно-религиозной политики, реализуемой президентом Ильхамом Алиевым.

Он отметил, что мы должны приложить совместные усилия к защите мира, стабильности и спокойствия, а также защитить нашу молодежь от идей экстремизма и терроризма.

Ректор Джейхун Мамедов поблагодарил муфтия за встречу и подчеркнул, что государственно-религиозные отношения, основанные великим лидером Гейдаром Алиевым в Азербайджане, успешно поддерживаются президентом страны Ильхамом Алиевым. Ректор подробно рассказал о деятельности Азербайджанского Института Теологии.

По его словам, Институт готовит специалистов по двум направлениям: исламских ученых, которые будут работать в мечетях как имамы и религиозные деятели, и специалистов для работы в соответствующих государственных органах страны.

Руководитель АИТ также отметил, что в высшем учебном заведении, помимо религиозных дисциплин, преподаются социология, психология, философия, логика и другие светские предметы.

В настоящее время занятия проводятся на азербайджанском языке, и в будущем планируется открытие групп на английском, русском и арабском языках.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о взаимоотношениях в сфере образования и науки, о долгосрочном сотрудничестве, применении достижений в образовательном процессе, установлении и укреплении культурных связей между сторонами.

В то же время обсуждались вопросы взаимного обмена научной информацией по методике преподавания, результаты опытов и исследований, распределение знаний, связанных с организацией образовательного процесса, научно-исследовательские программы, совместная организация проектов и другие вопросы.
В ходе встречи было принято решение в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве с Болгарской Исламской Академией.


Вверх

Новости

Архив
alt menü