В Баку пройдет Международный Симпозиум на тему «Опыт совместного проживания в исламской культуре»

21 Январь, 2020

При совместной организации Азербайджанского Института Теологии и Турецкого Университета Кырыккале16-17 апреля 2020 года в Баку состоится Международный симпозиум на тему «Опыт совместного проживания в исламской культуре».

Целью проведения симпозиума является выявление существующих возможностей для совместного проживания между Азербайджаном и Турцией в контексте исламской культуры; обнаружение, сохранение, применение и передача поколениям вклада специалистов и исследователей в этой области, используя опыт сосуществования среди мусульманских общин; выявление, содействие и определение возможности использовать опыт сотрудничества между странами в современный период и его возможную роль в будущем; способствовать росту научных, политических, общественных и индивидуальных исследований об опыте совместного проживания в исламской культуре; сделать существующие отношения между Азербайджаном и Турцией более сильными и устойчивыми в будущем.

Отметим, что для участия в Симпозиуме обязательно нужно представить тезис до 16 февраля 2020 года. Общий объем тезисов должен составлять 300-350 слов. В начале статьи после названия тезиса следует указать имя, фамилию, место работы, должность, ученую степень (если имеется) и адрес электронной почты автора. В начале статьи после сведений об авторе должны быть представлены ключевые слова на том языке, на котором написан тезис. Текст тезиса должен быть написан в следующем формате: формат А4, размер шрифта 12, отступ сверху и снизу 2 см, слева 3 см, справа 1 см, междустрочный интервал в Times New Roman на азербайджанском, турецком, английском или русском языках и отправлен на электронную почту к [email protected]:

Авторы могут представить свои тезисы на темы «Концептуальные рамки принципа совместного проживания в исламской культуре»; «Важность совместного проживания»; «Факторы, которые укрепляют культуру совместного проживания»; «Опыт совместного проживания в общинах»; «Образцовые личности, которые внесли вклад в культуру совместного проживания»; «Препятствия для совместного проживания»; «Понятия общества в мусульманском мышлении»; «Влияние глобализации на совместное проживание (расизм, гендерная дискриминация, насилие, неравное распределение доходов и т. д.)»; «Влияния исламской литературы на межобщинную интеграцию»; «Вклад образования в культуру совместного проживания, образовательная программа и культура совместного проживания (период дошкольного, начального, среднего, высшего образования)»; «Формирование знаний, соответствующих интеллектуальным и научным открытиям»; «Обмен полеченными знаниями в контексте равных возможностей»; «Активность студентов и преподавателей образовании»; «Вклад религиозного образования в культуру совместного проживания»; «Вклад высшего религиозного образования в совместное проживание»; «Вклад религиозного образования в школах в совместное проживание»; «Опыт совместного проживания в разных областях науки»; «Объединяющая функция Ислама и его вклад в культуру совместного проживания мазхабов, политических и религиозных исламских мазхабов»; «Влияние науки фикх на культуру совместного проживания (собственность, совет, аманат, справедливость и т. д.); «Примеры совместного проживания в истории Ислама»; «Влияние науки слова на понимание истинной религии (каза и кадар, понятия Бога и вселенной)»; «Негативные последствия понятия мусульманства в контексте суеверий, фанатизма и такфира»; «Важность сосуществования в Коране»; «Акцент на совместное проживание в хадисной литературе».