5-летие со дня создания Азербайджанского института теологии

09 Февраль, 2023

Состоялось мероприятие по случаю пятилетия со дня создания Азербайджанского института теологии (АИТ).

В начале мероприятия память шехидов, отдавших жизни ради целостности территории страны, и жертв землетрясения в братской Турции была почтена минутой молчания. Был озвучен государственный гимн Азербайджанской Республики.

Далее студент АИТ Юсиф Наджафов прочитал аяты из Корана.

Открывший мероприятие вступительной речью ректор АИТ Агиль Ширинов пожелал упокоения душ жертв землетрясения в братской Турции, выздоровления пострадавшим.
Он сообщил, что как указано в Распоряжении, основная цель создания Азербайджанского института теологии заключалась в защите и сохранении национально-нравственных ценностей, опирающихся на исторические традиции азербайджанского народа и являющихся логическим результатом государственной политики, обеспечении подготовки высококвалифицированных кадров в сфере религиоведения и исламоведения, которые предотвратят религиозную вражду.

Ректор АИТ довел до внимания, что обучение в вузе, научные конференции, симпозиумы, форумы, организованные в стране и за ее пределами после учреждения вуза, а также научные исследования академического состава, внесшие вклад в религиозную сферу, близкое участие в надлежащем просвещении народа в религиозном плане помогло АИТ завоевать доверие азербайджанского общества: «Азербайджанский институт теологии, изучающий, анализирующий проблемы в сфере теологии, проводящий научные исследования и считающий опубликование этих образцов одной из своих целей, со своими качественными публикациями всегда старается быть в центре внимания местного и зарубежного научного сообщества.

АИТ, составивший образовательные программы, соответствующие международным стандартам, предоставляющий прозрачное и качественное образование, всегда уделяет особое внимание расширению международных связей. Как результат, АИТ осуществляет обмен студентами с более чем 25 ведущими вузами мира в соответствии с заключенными с ними протоколами».

А.Ширинов отметил, что успех Азербайджанского института теологии это совместный труд всего коллектива и поздравил весь коллектив по случаю пятилетия вуза.

Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Мубариз Гурбанлы заявил, что после восстановления независимости Азербайджана в Конституции была определена государственно-религиозная модель. Наша республика находится в ряде многокультурных, многоконфессиональных стран, где большинство граждан являются носителями исламских ценностей. Поэтому в стратегическом плане в религиозной сфере Азербайджана как основная задача сформирована образцовая политика, соответствующая толерантным, мультикультуральным и исламским ценностям. Модель государственно-религиозных отношений, основа которой была заложена великим лидером, сегодня еще более укреплена президентом Ильхамом Алиевым в соответствии с требованиями времени и доведена до такого уровня, что сегодня в мире ее признают в качестве образца. Председатель ГКРРО подчеркнул, что высококвалифицированные кадры, подготовленные АИТ, уже принимают участие в процессе защиты и сохранения высокой религиозно-нравственной среды, межрелигиозной гармонии в стране. Выпускники Азербайджанского института теологии, осуществившего первый выпуск студентов, действуют в качестве официальных религиозных деятелей.

Мубариз Гурбанлы сообщил, что одной из приоритетных задач кадров в этой сфере является пресечение попыток политизации религии, злоупотребления ею, а также нарушения общественной стабильности, нравственного единства в стране. Он добавил, что исламская религия, являющаяся национально-нравственной ценностью нашего народа, на протяжении веков передавалась из поколения в поколение и дошла до наших дней. Мы должны объединить все усилия для предотвращения пропаганды под завесой религии идеологий, чуждых этим ценностям, а также для повышения эффективности просветительской работы.
В конце своего выступления председатель ГКРРО поздравил коллектив и студентов АИТ, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности, вручил вузу подарок.

Выступивший старший консультант Отдела по вопросам политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана Алигейдар Зульфугаров, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев, советник министра науки и образования Азербайджанской Республики Ниджат Мамедли, генеральный директор Института востоковедения имени З.М.Буниятова академика НАНА Говхар Бахшалиева, народный депутат Джейхун Мамедов, профессор Шахлар Аскеров от имени членов Совета общественного контроля при руководстве Азербайджанского института теологии, председатель Религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев от имени представителей религиозной конфессии, исполнительный директор Бакинского международного мультикультурального центра Раван Гасанов, исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмаилов поздравили коллектив АИТ по случаю пятилетия, пожелали им успехов в дальнейшей деятельности.

В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный пятилетней деятельности Азербайджанского института теологии.


Вверх

Новости

Архив
alt menü