Стартовала «Зимняя школа», организованная Азербайджанским Институтом Теологии

04 Февраль, 2020

Первый день «Зимней школы», организованной Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) в Габалинском районе на тему «Религия, культура и общество-2», продолжился семинарами и визитами.

Заместитель председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Гюндюз Исмаилов выступил с докладом на тему «Государство, общество и религия».

Он отметил, что многовековая традиция толерантности и мультикультурализма азербайджанского народа стала одним из приоритетных направлений государственной политики. По его словам, Президент Ильхам Алиев всегда уделяет внимание развитию Азербайджанской идеологии и защите национально-нравственных ценностей.
Заместитель председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Гюндюз Исмаилов далее подчеркнул, что в дополнение к религиозному поклонению Ислам придает большое значение религиозному единству и солидарности. Одной из основных целей нашей религии является формирование хорошо начитанного, образованного, грамотного, образцового гражданина, полезного для общества, государства и семьи, сказал он. Г. Исмайлов отметил, что с момента своего появления Ислам придавал большое значение науке, а значимость образования повысил до уровня религиозного поклонения.

В своем выступлении заместитель председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями рассказал о значимости наших национальных и религиозных ценностей и подчеркнул важность защиты этих ценностей.

Он подчеркнул, что предотвращение распространения чуждых религиозных идеологий зависит от правильного продвижения национально-нравственных ценностей, особенно религиозных ценностей среди молодежи.

Затем студенты посетили Аллею шехидов, которая была капитально отремонтирована и реконструирована в Габале, чтобы увековечить память граждан, героически павших в битвах за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики. Общая площадь Аллеи Шехидов составляет 2500 квадратных метров.
На территории комплекса находятся две могилы, а на внутренних гранитных стенах - фотографии 148 человек, погибших за независимость Азербайджана.

В ходе визита в Центр Гейдара Алиева в Габале студентам была предоставлена подробная информация. Было отмечено, что здесь представлено более 340 экспонатов, отражающих разные моменты жизни Великого Лидера. К ним относятся исторические документы, книги и фотографии о жизни и творчестве Великого Вождя. Всего в Центре более 550 экспонатов.

Также было отмечено, что официальное открытие Центра Гейдара Алиева состоялось 2 марта 2007 года, во время визита Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Габалу. В Центре действуют кружок «Умелые руки», компьютерные курсы, музыкальный кружок, художественная студия и электронная библиотека.

Вверх

Новости

Архив
alt menü