Среди студентов Азербайджанского института теологии проведен конкурс «40 хадисов»

12 Март, 2021

Среди студентов Азербайджанского института теологии (АИТ) проведен конкурс «40 хадисов». Конкурс организован посредством программы "ZOOM".
Жюри состояло из заместителя декана факультета теологии, доктора философских наук Ковсара Тагиева, преподавателей – доктора философии по теологии, доцента Намига Абузарова, доктора философских наук Вюгара Самедова.
Поприветствовав участников, ректор АИТ, доктор философии по теологии Агиль Ширинов отметил, что воспитание высокоинтеллектуальных кадров, обладающих глубокими религиозными и светскими знаниями, является одной из задач Института.
А.Ширинов подчеркнул, что такого рода конкурсы расширяют общие знания и мировоззрение молодежи, дарят им возможность свободного выражения знаний.
Далее ректор сообщил, что конкурсы по науке фикха, хадиса, агаида будут регулярно проводиться среди студентов.
А.Ширинов пожелал участникам конкурса успехов и отметил, что после Корана хадисы играют роль источника в исламской религии. Он подчеркнул важность изучения, сохранения и доведения до будущих поколений хадисов с религиозной точки зрения.
Доктор философских наук Вюгар Самедов дал подробную информацию об условиях конкурса и сообщил, что он традиционно проводится с момента создания АИТ.
Победители конкурса, который был встречен с энтузиазмом со стороны студентов, были определены на основе оценки жюри. Так, первого места на конкурсе «40 хадисов» был удостоен Фарид Гасымзаде, второго места- Пейман Халилов, третьего места- Бахруз Оруджев.
Победителям были вручены награды, а участникам – дипломы и благодарности.
Отметим, что в высшем учебном заведении проводятся различные конкурсы и соревнования в целях формирования мировоззрения, повышения интеллектуального уровня и научных знаний, воспитания студентов в качестве специалистов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü