В Азербайджанском институте теологии проведен вебинар на тему «Значимость дня Ашура с исторической и религиозной точки зрения»

28 Августь, 2020

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) проведен вебинар на тему «Значимость дня Ашура с исторической и религиозной точки зрения».
В вебинаре, организованном на платформе Microsoft Teams, приняли участие руководящий состав, преподаватели и студенты АИТ.
Проректор АИТ по науке и инновациям, доктор философии по философии Мирнияз Мурсалов поприветствовал участников вебинара, и довел до их внимания особую значимость месяца Мухаррам и 10-го дня этого месяца по календарю Хиджры – дня Ашура в исламском мире.
Далее М.Мурсалов отметил, что Ашура попадает на период пандемии, и подчеркнул важность проведения этого дня в соответствии с правилами карантинного режима, соблюдения рекомендаций для мусульман Совета кадиев Управления мусульман Кавказа в связи с месяцем Мухаррам и днем Ашура.
Доцент АИТ, доктор философии по теологии Аслан Хабибов, выступивший на тему «Значимость дня Ашура с исторической и религиозной точки зрения», дал подробную информацию об истории трагедии в Кербеле. А.Хабибов, рассказавший об исторической значимости дня Ашура, отметил, что этот день попал в историю, как образец борьбы за высшие ценности в исламском мире.
Аслан Хабибов, назвавший произошедшее в Кербеле, ярким проявлением борьбы за справедливость, подчеркнул, что такого рода столкновения проявляются в истории человечества в различных формах и, несмотря на изменение ролей в этих конфликтах, их значимость не меняется.
Аслан Хабибов сообщил, что сдача крови в филиалах Центрального банка крови в месяц Мухаррам, является одним из прекрасных образцов, соответствующих сути дня Ашура. Он подчеркнул важность просветительских мероприятий, проводимых Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями, в течение этого месяца.
Далее были проведены интересные обсуждения и были даны ответы на вопросы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü