В Азербайджанском Институте Теологии состоялась видеоконференция, посвященная Дню республики - 28 мая

26 Май, 2021

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялась видеоконференция, посвященная Дню республики - 28 мая.
На видеоконференции, организованной посредством программы “ZOOM”, приняли участие персонал и студенты АИТ.
Выступивший со вступительной речью ректор Агиль Ширинов поприветствовал и поздравил участников видеоконференции с Днём Республики. Отметив значимость этого дня, ректор подчеркнул, что обретённая в 1918 году независимость Азербайджанского народа, который был порабощен и подчинён в течение долгих лет существования в составе Царской России далась с большими трудностями.
Руководитель АИТ также отметил, что интеллектуалы и идеологи Азербайджана сделали все возможное для провозглашения Республики и представления её миру в существующих в то время условиях и в результате напряжённой борьбы смогли выполнить эту священную задачу.
Депутат, доктор исторических наук, профессор Анар Искандаров также поприветствовав, поздравил всех участников с Днем Республики. Представив подробные сведения об истории создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и ее пути, господин Искендеров подчеркнул, что независимость, объявленная 28 мая 1918 года, является самой славной страницей нашей истории. Говоря о событиях того времени в хронологическом порядке, он отметил, что несмотря на своё недолгое существование Народная Республика внесла значительную лепту в формирование у нашего народа идей свободы и независимости.
Профессор отметил, что история Республики была изучена после восстановления независимости Азербайджана благодаря исключительным решениям общенационального лидера Гейдара Алиева в этом направлении и подчеркнул значимость для нашей истории успешного продолжения этой политики Президентом Ильхамом Алиевым.
Видеоконференция продолжилась обсуждениями между участниками

Вверх

Новости

Архив
alt menü