Азербайджанский институт теологии провел видеоконференцию на тему «Гейдар Алиев и религиозные ценности»

08 Май, 2020


При участии преподавателей и студентов Азербайджанский институт теологии провел видеоконференцию на тему «Гейдар Алиев и религиозные ценности», посвященную 97-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Выступивший на мероприятии временно исполняющий обязанности ректора АИТ, доктор философии по теологии Агиль Ширинов отметил, что с первых дней прихода к власти общенациональный лидер Гейдар Алиев предпринял дальновидные шаги для защиты национально-нравственных и религиозных ценностей Азербайджана. С первых дней независимости Гейдар Алиев проделал огромную работу с целью сохранения и развития традиций толерантности, а также строительства новых мест поклонения, капитального ремонта и реконструкции имеющихся мест поклонения. Проректор особо подчеркнул реконструкцию Гейдаром Алиевым в 1997 году полностью разрушенной в советский период мечети Биби-Эйбат. Далее А.Ширинов рассказал об урегулировании государственно-религиозных отношений в стране, принятии решительных мер для защиты религиозных ценностей, предотвращении широкого распространения радикальных религиозных течений в стране в период правления великого лидера Гейдара Алиева. Он довел до внимания, что государственно-религиозные отношения, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжаются президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.

Заведующий кафедрой языков и общественных наук АИТ, доцент Илькин Алимурадов в своем выступлении довел до внимания укрепление мультикультуральных ценностей, принципов толерантности, испокон веков существующих в нашей стране, с приходом общенационального лидера Гейдара Алиева к власти. Он отметил, что меры в сфере защиты и развития мультикультуральных ценностей азербайджанского народа, осуществляемые в период руководства великого лидера Гейдара Алиева, успешно продолжаются его достойным преемником президентом Ильхамом Алиевым. Было сообщено, что мультикультурализм превратился в государственную политику Азербайджанской Республики, образ жизни нашего народа.

Далее студенты АИТ выразили свои мнения о мультикультуральных ценностях Азербайджана, пропаганде национально-нравственных ценностей среди молодежи.

Вверх

Новости

Архив
alt menü