Состоялась презентация книги «Вклад народов Евразии в исламскую культуру»

17 Декабрь, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) проведена презентация книги «Вклад народов Евразии в исламскую культуру» (“Contributions of the Eurasian nations to Islamic culture”).

На презентации выступили ректор АИТ Агиль Ширинов, председатель правления ЕРЦ Эльчин Аскеров, исполняющий обязанности генерального директора Вюсал Курбанов и директор Центра религиозных исследований Натик Рагимов.

Эта книга издана по инициативе Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ЕРЦ МФ ОИС). В книге отражен вклад народов Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, России, Азербайджана, Ирана, Индонезии и Пакистана в исламскую культуру.
Раздел «Азербайджан» книги состоит из подзаголовков Религиозные науки, Суфизм, Суфийские секты в Азербайджане, Литература, Виды искусства и Известные личности Южного Азербайджана.

Информация о нашей стране опубликована под заголовком «Вклад Азербайджана в исламскую культуру, неисследованный склад». В этой части рассказывается о важной роли азербайджанцев в научной и культурной жизни халифата после появления ислама, больших успехах наших соотечественников из Барды, Ширвана, Бейлягана, Баку, Нахичевани, Гянджи, Ленкорани, Карабаха и Иревани как в религиозной, так и светской сферах. Далее сообщается, что в исторических источниках среди ученых, живших и творивших в крупных городах мусульманского мира, часто встречаются имена азербайджанцев. Также, в этом разделе издания дана информация о таких всемирно известных поэтах, как Хагани Ширвани, Низами Гянджеви, Имадеддин Насими, Шах Исмаил Хатаи, Мухаммед Физули. В то же время, отмечена роль азербайджанских деятелей в сфере архитектуры, ковроткачества, каллиграфии, мугама, ашугского искусства.

Вверх

Новости

Архив
alt menü