Продолжается «Летняя школа» студентов АИТ в Бурсе

26 Июль, 2019

Продолжается «Летняя школа», организованная для студентов Азербайджанского Института Теологии (AИТ) в городе Бурса Турции.

На следующий день «Летней школы» студенты посетили гробницы Челеби Султана Мехмета I и Амира Султана, а также Музей «Панорама 1326 Бурса Фатих».

Во время посещения могилы Челеби Cултана Мехмета I студенты были проинформированы о строении. Гробница была построена в 1421 году сыном Илдирима Баязида, Султаном Мехметом Челеби. В гробнице, которая считается символом Бурсы, находятся могилы Мехмета Челеби I, его сыновей принев Мустафы, Махмута и Юсифа, его дочерей Сельджугхатун, Ситти хатун и Айше хатун. Это строение также называют «Зеленой гробницей».

Во время посещения гробницы Амира Султана, относящейся к XV веку, было упомянуто, что это место является одним из самых известных мест религиозного поклонения в Турции. Похороненный здесь Эмир жил во времена трех османских султанов и дослужился до чина вели в суфизме.

Также студенты АИТ совершили экскурсию в Музей «Панорама 1326 Бурса Фатих». Знакомство здесь с экспонатами османской эпохи представило особый интерес для молодежи. Сообщалось, что «Панорама 1326 Бурса», крупнейший в мире музей-панорама, обеспечивает круговой обзор дня завоевания на все 360 градусов.

Официальное открытие музея состоялось 15 февраля 2019 года с участием президента Турецкой Республики господина Реджепа Тайипа Эрдогана.

Следует отметить, что в «Летней школе» наряду со студентами Азербайджанского Института Теологии также принимают участие студенты теологического факультета, приехавшие из Казахстана и Кыргызстана. Проведение «Летней школы» важно для повышения знаний и навыков учащихся, обмена опытом и развития дружеских отношений, а также пропаганды толерантной и мультикультуральной среды в нашей стране.

Во время летней школы планируется обучение студентов арабскому и английскому языкам, Корану, тафсиру, сияру, хадису, фикху, педагогике, а также турецкому языку и литературе. В то же время планируется организация семинаров и конференций для студентов с участием различных деловых людей, известных богословов.

Следует отметить, что наряду с обучением религиозных деятелей, имеющих глубокие знания об Исламе и других мировых религиях, нейтральных и терпимых ко всем конфессиям, одной из основных целей АИТ является обучение интеллектуальных, компетентных и образованных кадров с научным потенциалом.

Вверх

Новости

Архив
alt menü