Ректору АИТ вручен диплом «Почетный профессор»

18 Май, 2023

Ректор Азербайджанского института теологии (АИТ) доцент Агиль Ширинов принял участие в круглом столе на тему «Роль практики теологии и мультикультурализма в развитии культурных и научных связей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой», прошедшем в рамках Дней науки и культуры Азербайджана в столице Российской Федерации по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева.

На мероприятии ректор Московского исламского института профессор Дамир Мухетдинов вручил Агилю Ширинову диплом почетного профессора вуза.
Ректор АИТ Агиль Ширинов выступил на круглом столе с докладом «Культурно-религиозное разнообразие на Кавказе как историческая традиция в контексте сосуществования». В своем докладе он отметил, что Кавказ исторически является одним из регионов мира с наиболее смешанной этнической структурой. Он заявил, что в регионе проживают этнические группы, говорящие на более чем 50 различных языках и диалектах.

Руководитель Института далее подчеркнул, что религиозные мировоззрения народов, исторически проживающих на Кавказе, за исключением армян, носили не эксклюзивистский (отчуждающий), а инклюзивистский (объединяющий, охватывающий) характер. Это также привело к созданию в указанном регионе в целом толерантной с религиозной точки зрения среды.

Говоря об идеях, высказанных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым на международном симпозиуме на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» в Баку в 1998 году, Агиль Ширинов в частности отметил слова гениального лидера: «Кавказ – это уникальный регион мира. По своей природе, географическому расположению и особенностям, характеру людей, которые с древних времен, на протяжении тысячелетий размещались на Кавказе, он уникален. Вместе с тем считаю, что Кавказ для всех народов является очень интересной частью мира».

Подчеркнув важную роль Азербайджана в распространении ислама на Кавказе и формировании традиции сосуществования, ректор отметил в своем докладе, что наша страна исторически была местом слияния различных религий и культур.

В мероприятии также приняли участие советник Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Агшин Алиев, сотрудник представительства Фонда Гейдара Алиева в России, личный секретарь Гейдара Алиева, исполнявшего должность первого заместителя председателя Совета министров СССР в 1982-1987 годах, Джамал Джамалов, заведующий кафедрой социологии систем коммуникации МГУ имени М.В.Ломоносова д.с.н., проф. Агамалы Мамедов, профессор кафедры социальной философии, религиоведения и теологии Российского государственного социального университета д.ф.н. Ибрагим Меликов, председатель Регионального общественного объединения «Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы» Бахтияр Гасанов, заместитель председателя Регионального общественного объединения «Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы» Гашим Алиев и другие представители высших учебных и исследовательских учреждений.

Вверх

Новости

Архив
alt menü