Ректор АИТ выступил на международной конференции

22 Февраль, 2019

Азербайджанский Институт Теологии (АИТ) также был представлен на международной научно-практической конференции, организованной 19-20 февраля 2019 года Болгарской Исламской Академией Республики Татарстан на тему «Исламоведение и исламская теология в современной системе обучения: проблемы и перспективы».

Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов выступил на конференции с докладом на тему «Опыт Азербайджана в сфере религиозного образования», рассказал о деятельности АИТ.

Дж. Мамедов рассказал о государственно-религиозных отношениях в независимом Азербайджане, а также росте внимания и заботы к указанной сфере после прихода общенационального лидера Гейдара Алиева к власти во второй раз. Дж. Мамедов отметил, что достойный преемник политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев в настоящее время продолжает эту благородную миссию с большой дальновидностью и успехом: «Азербайджанский Институт Теологии был создан именно благодаря большой заботе и вниманию Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева».

Руководитель Института подробно рассказал об истории религиозного образования в нашей стране, о работах, проделанных в направлении организации деятельности АИТ и предстоящих задачах. Дж. Мамедов сказал, что в этом направлении изучается опыт Турции, России, республик Центральной Азии, европейских и арабских стран, а также Соединенных Штатов Америки, кроме того, в будущем планируется создать научно-исследовательские центры при Институте, русскую, английскую и арабскую группы, а также подготовить экспертов по еврейству и христианству.
В мероприятии приняли участие представители государственных и религиозных учебных заведений, федеральных органов исполнительной власти, религиозных конфессий России и других стран, руководители кафедры ЮНЕСКО, а также представители Исламской организации по вопросам образования, искусства и культуры (ИСЕСКО) в России.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с интеграцией религиозного и светского образования в целях сохранения и развития национально-культурных традиций, межкультурного и межрелигиозного взаимопонимания, а также другие вопросы.
Ректор АИТ Дж. Мамедов во время визита обсудил вопросы установления отношений сотрудничества, взаимных визитов и обмена опытом с высшими религиозными учреждениями образования бывших советских республик, в том числе России, Казахстана и Узбекистана.

Вверх

Новости

Архив
alt menü