В АИТ был организован семинар на тему «Религия и наука»

13 Март, 2019


В целях исполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева об объявлении 27 марта «Днем науки», в Азербайджанском Институте Теологии был подготовлен и утвержден план Мероприятий, посвященных «Дню науки».
Согласно плану Мероприятий, в высшем учебном заведении был проведен семинар на тему «Религия и наука» общественно-политического деятеля Шахлара Аскерова.
Открывая мероприятие вступительным словом, ректор АИТ Джейхун Мамедов рассказал о роли науки и образования в развитии общества в современную эпоху.
Подчеркнув, что придается особое значение созданию сильной научной среды в высших учебных заведениях Азербайджана, ректор сказал, что государство относится к этой сфере с постоянным вниманием и заботой.
Дж. Мамедов также подчеркнул исключительную заслугу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в развитии науки и образования
Отметив, что в Институте придается особое значение формированию речевых и полемических способностей, навыков самовыражения, критического мышления у студентов, он подчеркнул, что с целью подготовки специалистов с глубокими религиозными и светскими познаниями, сильными личностными качествами, богатым мировоззрением в Институте последовательно организуются семинары, встречи. Дж. Мамедов далее сообщил, что высшее учебное заведение придает особое значение организации различных конференций, «круглых столов» и встреч с целью обеспечения научного и культурного развития.
Профессор, общественно-политический деятель Шахлар Аскеров, выступив с докладом на тему «Религия и наука», коснулся краткой истории религии и научных концепций. Он сказал, что религию и науку можно охарактеризовать как две разные стороны одной правды. Подчеркнув особую значимость науки и прогресса в жизни человека, Ш.Аскеров подробно рассказал о роли этого фактора в формировании молодежи.
На встрече было отмечено, что другие науки тесно взаимосвязаны с Исламом. Было отмечено, что религия поддерживает научные достижения, полученные людьми, даже настойчиво призывает людей изучать религию.
Далее Шахлар Аскеров ответил на вопросы студентов, провел обмен мнениями с участниками встречи.

Вверх

Новости

Архив
alt menü