В АИТ состоялась встреча с членами делегации из США

03 Май, 2019

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялась встреча с членами делегации из США, находящейся с визитом в нашей стране в рамках V Всемирного форума межкультурного диалога.

Во время встречи ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостей, сказав, что сохранение традиций мультикультурализма является одним из самых больших достижений Азербайджана. Работы, проводимые в направлении развития государственно-религиозных отношений, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, меры, осуществляемые в сфере развития нашей страны и обогащения национально-нравственных ценностей, сегодня успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.

Дж.Мамедов отметил, что объявление 2016 года «Годом мультикультурализма» вашей стране с целью сохранения, еще большего развития и широкой пропаганды традиций мультикультурализма и толерантности, согласно Распоряжению Президента господина Ильхама Алиева, является показателем значения, которое придает Азербайджан развитию и укреплению этих ценностей.

Ректор предоставил общую информацию об АИТ и, рассказал о деятельности Института, его целях и задачах. Он сообщил, что в АИТ, где впервые был осуществлен прием студентов по специальностям «Исламоведение» и «Религиоведение», в будущем будут открыты специальности, связанные с иудаизмом и христианством.

Ректор Института довел до внимания гостей, что студенты, поступившие сюда, получают возможность изучить на основе методов современных социальных наук не только систему верований, богослужения, нравственности Ислама и других религий мира, но и философию, социологию, психологию, мультикультурализм и другие социальные, гуманитарные науки, наряду с другими религиозными науками.

Ректор АИТ подчеркнул, что в своей деятельности Институт использует опыт ведущих высших учебных заведений разных стран мира, придает особое значение международным связям, установлению сотрудничества с учебными заведениями иностранных стран. Дж.Мамедов отметил, что в течение прошлого года Азербайджанский институт теологии установил связи с университетами разных стран, подписал протоколы о сотрудничестве с Университетом Анкара, Мармара, Стамбульским университетом, Университетом «29 мая», Университетом Кырыккале Турции; Пермским государственным институтом искусства, Омским государственным университетом, Московским исламским институтом России; Международным исламским университетом Малайзии; Университетом Ахмада Далана Индонезии.

Далее ответивший на вопросы гостей, ректор сообщил, что три небесных религии – Иудаизм, Христианство и Ислам - существуют на территории Азербайджана, где доминирует религиозная толерантность, в условиях мира и взаимопонимания. В то же время он подчеркнул, что проживание людей разных верований в условиях взаимоуважения является результатом соответствующего законодательства и целенаправленной государственной политики.
Руководитель представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в США Джанна Скот выразила благодарность за теплую встречу. Она отметила, что положительно оценивает многогранную деятельность, направленную на развитие гуманного отношения в знак уважения к различным культурам, религиям, языкам, присущего азербайджанскому обществу.

Вверх

Новости

Архив
alt menü