В АИТ был организован «круглый стол», посвященный «Дню Геноцида Азербайджанцев- 31 Марта»

28 Март, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) 28 марта 2019-го года был организован «круглый стол» на тему «Геноцид, совершенный армянами против азербайджанцев: в прошлом и в современную эпоху», посвященный Дню Геноцида Азербайджанцев- 31 Марта.
Сначала минутой молчания была почтена память невинных жертв геноцида 31 Марта 1918 года.

Открыв мероприятие вступительным словом, ректор Института Джейхун Мамедов сказал, что геноцид, совершенный армянами против азербайджанцев во все времена, получил политическую оценку Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года, 31-го марта был объявлен Днем Геноцида Азербайджанцев. Ректор отметил, что 18 января 2018 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение o 100-летии геноцида азербайджанцев 31 марта 1918 года.

Ректор АИТ отметил, что высшее учебное заведение организует различные мероприятия, встречи, «круглые столы» в направлении воспитания молодежи в духе патриотизма, пропаганде национальных и духовных ценностей.

Старший научный сотрудник отдела истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, профессор Солмаз Рустамова Тохиди выступила с докладом на тему «Геноцид, совершенный армянами против азербайджанцев».

С. Рустамова отметила, что целенаправленно проводимые против нашего народа этнические чистки, геноцид и агрессивная политика, представляют собой очень болезненные этапы истории Азербайджана, полные трагедий, в том числе кровавых событий.

Основной целью этой националистически-шовинистской политики была депортация азербайджанцев с их исторических земель, создание выдуманного армянами «великого армянского» государства на древних азербайджанских землях.

А резня 31 Марта является одним из самых ужасных проявлений политики геноцида, который время от времени проводится против нашего народа.
Председатель Центра Тюрко-Исламских Исследований, доктор философии по истории Тельман Нусретоглу выступил с докладом на тему «Инициатива создания армянского государства на Кавказе: этнодемографические изменения, запланированные путем террора и геноцида». Т. Нусретоглу отметил, что в начале XX века армянские националисты расширили свою деятельность и начали проводить политику этнической чистки и геноцида, планомерно депортируя с их родины азербайджанцев, живущих на их исторических землях.

Заведующий отделом Академии Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Араз Асланлы выступил с докладом на тему «100-летний взгляд на Карабахскую проблему».

А. Асланлы, коснувшись истории Карабахского конфликта, также рассказал о серьезных последствиях и рисках агрессивной политики Армении для Азербайджана, нашего региона и в целом всей системы международных отношений.

Отметим, что преподавательский и студенческий состав Азербайджанского Института Теологии в связи с Днем Геноцида Азербайджанцев – 31 Марта посетит Губинский Мемориальный Комплекс Геноцида 31 марта.

Вверх

Новости

Архив
alt menü