Bakalavr

Обучение для получения степени бакалавра осуществляется по двум направлениям - по специальностям исламоведение и религиоведение.

Стандарты по специальности исламоведение включают предметы, обеспечивающие изучение теологических, исторических, социологических, психологических и философских аспектов ислама. В стандартах данной специальности, помимо традиционных исламских наук, нашли отражение предметы, изучающие различные аспекты религий, а именно, социология религии, психология религии, философия религии, история мазхабов (учений), история религий и прочие предметы. Предусматривается, что осваивающие специальность исламоведение, будут осуществлять деятельность в качестве как религиозных деятелей, так и специалистов по исламу.

Исходя из реалий Азербайджана, в разработке стандартов по специальности религиоведения были использованы стандарты отделений религиоведения (Religious Studies), имеющихся в Калифорнийском государственном университете, Оксфорде, Кембридже, Стэнфорде и других ведущих университетах мира. Эти стандарты включают предметы, предусматривающие изучение крупных религий, имеющихся в мире, таких как ислам, иудаизм, христианство, индийские и китайские религии. По стандартам как исламоведения, так и религиоведения предусмотрено преподавание таких предметов как мультикультурализм, история Азербайджана, философия, логика, а также арабский и английский языки.

Вверх
alt menü