Международный форум «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов»

01 Июль, 2022

При совместной организации Азербайджанского института теологии и общественного объединения «Идрак» 19-22 декабря 2022 года в Баку состоится международный форум «Исламоведение в странах СНГ в контексте современных вызовов». Целью форума является обсуждение текущей ситуации в исламоведении на пространстве СНГ, повышение интереса к изучению актуальных проблем этой сферы, а также содействие взаимному научному сотрудничеству между исследователями.

Основная тематика и направления форума:
– Исламское образование в странах СНГ: нынешнее состояние и перспективы развития;
– Исламоведение на пространстве СНГ – перспективы развития программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры;
– Модели исламского образования в суббакалавриате (колледжи, медресе, специализированные школы и т. д.);
– Программное развитие исламоведения в контексте высшего образования и отношений на рынке труда;
– Сохранение исламского культурного наследия в странах СНГ;
– Развитие мусульманской интеллектуальной традиции в регионе;
– Историческая перспектива и новые подходы в преподавании исламской теологии и исламоведения;
– Вызовы и проблемы современного развития мусульманских общин на постсоветском пространстве;
– История развития исламоведения Азербайджана на постсоветском пространстве;
– Азербайджанское религиоведение в советский период;
– Исторические проявления исламских общечеловеческих ценностей в странах СНГ;
– Роль исламоведения в формировании исторических ресурсов толерантных и мультикультуральных ценностей на пространстве СНГ;
– Иная тематика, связанная с современным исламоведением.

Правила приема статей:
1. Статьи должны отражать новые, ранее нигде не публиковавшиеся, исследования;
2. Объем статей должен составлять 6-15 страниц, а объем аннотации – 200-250 слов;
3. Статьи на азербайджанском, турецком, русском или английском языках в формате А4, набранные 12-м кеглем шрифта Times New Roman с соблюдением отступов: вверху и снизу – по 2 см, слева – 3 см, справа – 1 см и одинарным интервалом, следует отправлять на электронный адрес: [email protected];
4. Под заголовком статьи должны быть указаны сведения об авторе: имя и фамилия, место работы, занимаемая должность, ученая степень (при наличии) и адрес электронной почты;
5. После сведений об авторе должны следовать аннотация и ключевые слова на языке публикации;
6. Согласно методике написания научных работ, статьи, отвечающие международным стандартам, должны содержать введение, как минимум, два подзаголовка и заключение;
7. Важно указание ссылок на научные источники. В библиографической ссылке должны быть приведены фамилия автора, год издания и номер страницы; например: (Мамедов 2007, 17-21).
Приводимые в ссылке две и более работ автора одного года издания должны помечаться как (Мамедов 2007 (1), 31-36) или (Мамедов 2007 (2), 42-55). В списке использованной литературы в конце научной статьи после указания фамилии, имени и года издания в скобках приводятся цифры 1 или 2; напр.: (Мамедов Эмиль (2007/1), 31-36) или (Мамедов Эмиль (2007/2), 42-55).
8. Сведения по каждой ссылке, упомянутой в списке использованной литературы, должны быть приведены следующим образом: фамилия и имя автора; год (-ы) издания; полное указание названия книги; статьи; конференции и др. (при наличии – имя и фамилия переводчика); место издания; название издательства. Библиографический список приводится в конце статьи.
9. Аннотация и ключевые слова на двух иностранных языках кроме языка публикации должны располагаться после списка использованной литературы. Каждая из приведенных аннотаций должна содержать название статьи, имя, фамилию автора и ученую степень (при наличии). Аннотации, составленные на разных языках, должны быть идентичны друг другу и соответствовать содержанию статьи.
10. Автор несет ответственность за качество статьи, точность изложенных фактов и иных сведений.

Крайний срок подачи статей: 31.10.2022
Дата объявления принятых статей: 07.11.2022

Телефоны для связи:

Эльнара Агаоглу: (+99412) 436 77 66 (402)
Шахин Алескеров: (+99412) 436 77 66 (406)

Шамс Багирова (+99412) 436 77 66 (405)