Республиканская научная конференция состоится при организации Азербайджанского Института Теологии

21 Сентябрь, 2021

16 декабря 2021 года при организации Азербайджанского Института Теологии (АИТ) состоится Республиканская научная конференция на тему «Религиозное образование в современном мире». Целью конференции является обсуждение текущей ситуации в сфере религиозного образования в современном мире, анализ проблем, предоставление предложений по их решению, создание платформы для проведения исследований, обмен информацией и опытом между учеными и специалистами.

Темы конференции:
1. Религиозное образование во времена Советского Союза и отношение к теологам.
2. Взаимоотношения государства и религии в политике общенационального лидера Гейдара Алиева. Внимание, уделяемое Общенациональным лидером сфере религии.
3. Необходимость привития национально-духовных и общечеловеческих ценностей в рамках религиозного образования.
4. Реформы проводимые в сфере образования Азербайджана с целью формирования толерантной и мультикультурной среды.
5. Пропаганда политики мультикультурализма, проводимой на уровне государственной политики в Азербайджанской Республике, в учебных заведениях.
6. Роль религиозного образования в формировании гражданской идентичности в современном азербайджанском обществе.
7. Перспективы существующей в Азербайджане модели религиозного образования в контексте межрелигиозной и межконфессиональной толерантности.
8. Различные модели религиозного образования, применяемые в мировой практике.
9. Последствия религиозной безграмотности (религиозный фанатизм, суеверия, радикализм, экстремизм) и методы борьбы с ними.
10. Значимость преподаваемых предметов в привитии религиозных знаний в учреждениях среднего образования: мировой опыт и опыт Азербайджана.
11. Значимость правильного выбора религиозной литературы в религиозном образовании.
12. Проблема перевода религиозной литературы на азербайджанский язык.
13. Вопрос издания новых учебников и учебных пособий в сфере религии на азербайджанском языке.
14. Роль СМИ в религиозном просвещении.
15. Роль Азербайджанского Института Теологии в подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов в области организации религиозной деятельности.
Порядок приёма статей:
1. Принимаются исключительно новые (ранее не опубликованные) исследования.
2. Объём текста статьи - 6-15 страниц, объём текста аннотации – 200 - 250 слов.
3. Требуемый формат - А4, размер шрифта - 12, отступы снизу и сверху - 2 см, отступ слева – 3 см, отступ справа – 1 см, междустрочный интервал – 1, шрифт - Times New Roman. Статьи принимаются на Азербайджанском, турецком или русском языках. Готовые статьи необходимо направить на адрес электронный почты - [email protected].
4. После названия статьи необходимо указать имя и фамилию автора, название компании, должность, ученую степень (при наличии) и адрес электронной почты автора.
5. Аннотация и ключевые слова (на языке статьи) должны следовать сразу после сведений об авторе.
6. В соответствии с методикой написания научных исследований, статьи, отвечающие международным стандартам, должны состоять из следующих частей: введение, подзаголовок (не менее двух) и заключение.
7. Необходимо указывать ссылки на источники. После ссылок в круглых скобках следует указать фамилию автора, год публикации и номера страниц (в указанном порядке); например, (Буниятов 2007, 17-21).
Если две или более работ одного автора датируются одним годом следует использовать следующие форматы: (Буниятов 2007 (1), 31-36) либо (Буниятов 2007 (2), 42-55). В библиографии после указания фамилии, имени и года публикации в скобках следует указать цифры 1 или 2; например: (Буниятов Зия (2007/1), 31-36) либо (Буниядов Зия (2007/2), 42-55).
8. Информация о каждой ссылке, указанной в библиографии должна быть размещена в следующем формате: фамилия и имя автора; год публикации; книга; статья; полное название конференции либо иного мероприятия (имя и фамилия переводчика (при наличии)); место публикации; название издательства. Страницы в статье указываются в конце. Список литературы должен быть указан в конце статьи.
9. Аннотация и ключевые слова должны быть представлены на двух иностранных языках (наряду с языком написания статьи). Аннотация и ключевые слова должны следовать за библиографией. В аннотации необходимо указать полное название статьи, имя, фамилию автора и ученую степень (при наличии). Аннотации статьи на разных языках должны быть одинаковыми и соответствовать содержанию статьи.
10. Автор несет ответственность за качество статьи, достоверность представленных в статье фактов и иной информации.
Крайний срок подачи статей: 26.11.2021 г.

Контактные лица:
Шахин Алескеров