Опубликованы материалы Симпозиума на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу»

10 Февраль, 2021

Опубликованы материалы Симпозиума на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу», прошедшего при совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ), Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Стамбульского подразделения «Тюркских очагов», Института «Исследования Тюркият» Стамбульского Университета.
Материалы Симпозиума, организованного по случаю 150-летнего юбилея Ахмед-бека Агаоглу, были опубликованы Стамбульским подразделением «Тюркских очагов». В сборнике размещено 35 статей участников конференции из обеих стран.
Автор предисловия заведующий Стамбульским подразделением «Тюркских очагов» Джезми Байрам отметил, что Ахмед-бек Агаоглу является одним из важных личностей не только для Азербайджана, но и для Турции, выдающийся мыслитель принимал близкое участие в создании «Тюркских очагов». Он довел до внимания, что Ахмед-бек Агаоглу был известен, как патриотическая личность, всегда стоящая в первых рядах движения национального пробуждения, в то же время как последовательный сторонник политики модернизации мусульманского Востока.
Отметим, что 19-20 сентября 2019 года в Баку, а 21-22 октября 2019 года в Стамбуле были проведены симпозиумы по случаю 150-летнего юбилея великого мыслителя Ахмед-бека Агаоглу.

Вверх

Новости

Архив
alt menü